...

УКРAИHA HЕ ИДЕТ HА ЧРЕЗВЫЧАЙHЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

Политика Материалы 6 августа 2005 11:23 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Государственная ветеринарная служба Украины озабочена появлением очагов опасного для человека "птичьего" гриппа на территории соседней России и в Казахстане, однако пока не предпринимает чрезвычайных мер по профилактике заболевания, заявил глава службы Петр Вербицкий.

Случаи заболевания птицы были зарегистрированы в Hовосибирской, Тюменской областях, Алтайском крае России, а также на севере Казахстана.

По словам Вербицкого, ветеринары за последнее время провели около 230.000 анализов как у домашней, так и дикой птицы, не зафиксировав случаев наиболее патогенных вирусов типов H5 и H7.

Однако, Вербицкий заявляет, что Украина "не гарантирована" от проникновения вирусов на ее территорию, так как наиболее часто вирусы переносятся мигрирующей птицей.

"Hаиболее опасный период - март-май, а также летние месяцы", - сказал он.

По словам главы службы, в настоящее время ветеринары проводят "усиленный мониторинг" птицеферм и домашних хозяйств, считая, что на данном этапе этих мер достаточно.

Симптомы высокопатогенного вируса "птичьего" гриппа аналогичны обычному гриппу - высокая температура и поражение органов дыхания. В последний раз случаи заболевания птицы этим типом гриппа регистрировались на Украине в 1963-1964 годах.

В 2005 году случаи заболевания птицы высокопатогенным гриппом были зарегистрированы в 13 странах, преимущественно Юго-Восточной Азии.

Украина ранее уже запретила импорт птицы и продукции из птицы из всех стран Юго-Восточной Азии, а также из России и Казахстана.

По данным Вербицкого, ежегодно Украина импортирует около 200.000 тонн мяса птицы, преимущественно из США, Бразилии и стран Европейского Союза.

Лента

Лента новостей