...

Украина отказалась от сотрудничества с HАТО

Политика Материалы 3 ноября 2005 16:36 (UTC +04:00)

(Hовый Регион) Верховная Рада отказалась ратифицировать меморандум между Украиной и HАТО об использовании украинской транспортной авиации в операциях и учениях Альянса.

За принятие Меморандума проголосовало 207 депутатов при необходимых 226, передает "Главред".

Меморандум должен был урегулировать использование украинской транспортной авиации для авиаперевозок техники и личного состава подразделений HАТО в любую точку мира для поддержки операций HАТО в мирное время, во время кризисных ситуаций и конфликтов, а также в чрезвычайных ситуациях.

В комментарии "Hовому Региону" глава Партии государственного нейтралитета Украины Владимир Зубанов заявил, что попытка принятия Меморандума о сотрудничестве с HАТО была "попыткой втянуть страну в опасную авантюру".

"Голосование является свидетельством крайне негативного восприятия обществом попытки углубить сотрудничество с HАТО. Власть любит ссылаться на недостаточную информацию у граждан Украины о целях и задачах альянса. Однако этот аргумент не касается народных депутатов, поскольку они имеют исчерпывающую информацию о деятельности этого военного блока", - подчеркнул Зубанов.

Лента

Лента новостей