...

Вашингтон намерен и впредь использовать секретные тюрьмы - заместитель госсекретаря США по европейским и евроазиатским вопросам

Политика Материалы 13 сентября 2006 11:31 (UTC +04:00)

США намерены и впредь, в случае необходимости, использовать секретные тюрьмы для допроса террористов, заявил в Гааге заместитель госсекретаря США по европейским и евроазиатским вопросам Курт Волкер (Kurt Volker).

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, он прибыл в Hидерланды после того, как голландское правительство выразило недовольство по поводу сокрытия ранее американской администрацией информации о секретных тюрьмах ЦРУ.

В интервью нидерландскому телевидению Волкер заявил, что в декабре прошлого года госсекретарь США Кондолиза Райс дала "взвешенные" ответы на вопросы своего голландского коллеги Бернарда Бота относительно таких тюрем, не вдаваясь в суть разведывательных программ, которые она не могла обсуждать.

Волкер отверг утверждения, что заключенные секретных тюрем подвергались пыткам, согласившись со словами журналиста. Он заявил, что не может сообщить, где располагаются эти тюрьмы. Дипломат повторил слова американского президента Джорджа Буша о том, что в настоящее время в этих тюрьмах нет заключенных.

В то же время Волкер подчеркнул, что программа ЦРУ, предполагающая возможность помещения террористом в секретные места заключения, продолжает действовать, а секретные тюрьмы готовы принять заключенных. "Благодаря этой программе, мы смогли получить информацию, которая позволила арестовать высокопоставленных членов "Аль-Каиды", - сказал он. - Это привело к предотвращению террористических актов и позволило спасти жизни людей".

Парламентарии как от правящих, так и от оппозиционных нидерландских партий выразили разочарование заявлениями Волкера. Представитель крупнейшей оппозиционной партии - Партии труда - Берт Кундерс (Bert Koenders) высказал мнение, что секретные тюрьмы не совместимы с демократией.

В среду в голландском парламенте предстоят дебаты по вопросу о том, что Вашингтон недостаточным образом информировал своих союзников о секретных тюрьмах.

Лента

Лента новостей