...

Президент Ирана призвал весь мир к отказу от всех видов ядерного оружия

Политика Материалы 20 ноября 2006 14:25 (UTC +04:00)

Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад призвал весь мир к отказу от всех видов ядерного оружия.

Как сообщил корреспондент ИРНА, Махмуд Ахмадинежад в субботу на встрече с председателем Верховного народного собрания (парламента) КНДР Цой Тхэ Боком в Тегеране заявил, что Исламская Республика будет развивать сотрудничество с Северной Кореей. При этом президент Ирана подчеркнул, что Исламская Республика поддерживает идею ядерного разоружения во всем мире, в том числе и на Корейском полуострове.

"Некоторые государства продвигают свои интересы, провоцируя конфликты. Для прогресса необходим мир, братство, диалог и спокойствие", - подчеркнул он.

"Многие вопросы международных отношений, включая и конфликт между КНДР и Южной Кореей, могут быть разрешены посредством диалога и достижения взаимопонимания", - добавил он.

Махмуд Ахмадинежад и Цой Тхэ Бок согласились, что позиции Пхеньяна и Тегерана совпадают по многим вопросам международной политики. Они выразили намерение "продолжить борьбу с мировым империализмом и США".

Председатель парламента КНДР в ходе официального визита в Тегеран встретился с председателем иранского парламента Голам-Али Хаддад-Аделем и главой МИД ИРИ Манучехром Моттаки и обсудил с ними пути дальнейшего укрепления дружественных отношений между Северной Кореей и Ираном, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей