...

В Ираке освобожден один из захваченных сотрудников консульства Ирана

Политика Материалы 12 января 2007 15:15 (UTC +04:00)

В Ираке освобожден один из шести сотрудников консульства Ирана, захваченных в четверг утром военнослужащими оккупационных войск США в Эрбиле.

Как передает корреспондент ИРНА со ссылкой на агентство "Франс-пресс", Армия США в пятницу распространила заявление, в котором говорится: "Один из шести арестованных отпущен на свободу, пять человек остаются под стражей".

Ранее официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад-Али Хосейни заявил, что Министерство иностранных дел Исламской Республики предпринимает активные меры по освобождению захваченных сотрудников консульства Ирана в Эрбиле.

Напомним, что американские военнослужащие в четверг, около 5.00 утра по местному времени, разоружили охранников, взломали двери и ворвались в здание иранского консульства. Без каких-либо объяснений они арестовали пятерых сотрудников диппредставительства, разбили мебель, конфисковали оргтехнику и изъяли хранившуюся в помещении документацию, сообщает Trend .

Посольство Ирана в Багдаде направило протест в МИД Ирака и потребовало от иракского правительства принять немедленные меры по освобождению захваченных сотрудников консульства.

В четверг МИД Ирана вызвал послов Ирака и Швейцарии, представляющей интересы США в Тегеране, и выразил им официальный протест.

Лента

Лента новостей