...

Народный артист Мобил Ахмедов был моей опорой – актер Чингиз Ахмедов

Культура Материалы 3 июня 2008 17:33 (UTC +04:00)
Народный артист Мобил Ахмедов был моей опорой – актер Чингиз Ахмедов

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. TrendLife Сафура/

Прошло два года со дня смерти народного артиста Азербайджана Мобиля Ахмедова. Созданные им на сцене образы Аскера в "Аршин мал алане", Сарвара "О олмасын, бу олсун" ("Не та, так эта"), Аяз в "Миллиончунун дилянчи оглу" ("Сын-попрошайка миллионера"), Джасарет в "Нянямин шахлыг гушу" можно считать жемчужинами азербайджанского театрального искусства. Помимо актерских способностей, у него были хорошие вокальные данными. Те, кто хоть раз слышал его исполнение в Театре музыкальной комедии, никогда не забудут его голос.

Своими воспоминаниями TrendLife о Мобиле Ахмедове поделился актер Чингиз Ахмедов: "Я хорошо помню тот день, когда в 1984 году я пришел в театр музкомедии как артист хора, и тогда Мобил муаллим со смехом сказал: "Еще один Ахмедов пришел". Он стал для меня опорой в театре, и я многому научился у него. Он был очень доброжелательным человеком", - сказал Ч. Ахмедов, добавив, что в искусстве таких людей осталось мало.

Еще один ученик М.Ахмедова Рамин Гасымов делает все возможное, чтобы имя учителя продолжало жить: "Всякий раз, играя на сцене, я смотрю в сторону ложи, где обычно сидел Мобил муаллим и следил за моей игрой, делая мне замечания. Именно благодаря ему меня взяли на работу в мои 15 лет. Я очень сожалею, что его сейчас нет с нами. Мы еще многому могли бы поучиться у него. И мне нужно так играть, чтобы не было стыдно сказать - Мобил Ахмедов мой учитель".

И в кино у народного артиста были интересные роли, он снялся в фильмах - "Тегеран-43", "Меканын мелодиясы", а в лентах "Омрюн аккордлары" ("Аккорды жизни"), "Бахтияр", "Гара дашла", "О олмасын, бу олсун" ("Не та, так эта") он и пел. Будучи исполнителем более 600 песен, он вошел в Золотой фонд страны. Мало кто знает, что он был еще и художником. Свои картины он подписывал под именем Мобил и мало кому их показывал. Стеснялся. Напомним, что замечательный азербайджанский актер похоронен в Гяндже.

Лента

Лента новостей