...

В Баку отметят юбилей всемирно известной пианистки Беллы Давидович

Культура Материалы 17 июля 2008 12:44 (UTC +04:00)
В Баку отметят юбилей всемирно известной пианистки Беллы Давидович

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Известные пианисты Фархад Бадалбейли и Мурад Адигезалзаде в октябре на сцене филармонии дадут концерт к 80-летию всемирно известной пианистки, бакинки Беллы Давидович. Как сообщил TrendLife М. Адигезалзаде, Ф. Бадалбейли на концерте сыграет концерт Гершвина, а он "Рапсодию" Гершвина.

Б.Давидович была педагогом Ф.Бадалбейли "Приедет она или нет, мы пока не знаем, но организовать такой концерт - наш долг", - подчеркнул М.Адигезалзаде. Также у него и Ф.Бадалбейли ожидается в этом году еще и дуэтный концерт на два рояля. Они будут играть сюиты Рахманинова и сейчас работают над программой.

Кстати говоря, 80 лет Б. Давидович исполнилось как раз вчера. Она является победительницей ряда международных конкурсов. С 1962 года преподавала в Московской консерватории. В советское время Б. Давидович была очень известна на Западе. В конце 60-х у нее был целый концертный тур в Италии. В 1978 году она эмигрировала в США, где уже в 1979 дала концерт ни где-нибудь, а в Корнегги-холле. Б. Давидович давала множество мастер-классов в США и Европе. Ее сын Дмитрий Ситковецкий - очень известный скрипач.

Лента

Лента новостей