...

Двойной удар в день азербайджанского национального театра (фотосессия)

Культура Материалы 15 сентября 2008 22:39 (UTC +04:00)
Двойной удар в день азербайджанского национального театра (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде / Сразу две радости испытали сегодня, в день национального театра, азербайджанские театралы. Во-первых, как передает Trend Life , открылся 136-ой театральный сезон, а во-вторых, все это произошло перед недавно отреставрированным зданием Азербайджанского государственного театра русской драмы им. С. Вургуна , который сегодня официально открылся после ремонта.

"Я рад сегодняшнему празднику, поздравляю всю театральную общественность с этим замечательным днем", - заявил Trend Life на мероприятии директор Театра музыкальной комедии Алигисмет Лалаев . В Музкомедии сезон начнется 18 сентября легендарным спектаклем "Не та, так эта" Узеира Гаджибекова. А в скором будущем на той же сцене ждет еще одна не менее громкая премьера - "Аршин мал алан" того же Узеир бека.

По мнению же народного артиста Арифа Гулиева новый сезон будет еще более живым, теплым и плодотворным. "Уже сегодня в Театре Музыкальной комедии, где я служу готовятся новые спектакли, которые уверен будут интересными зрителю. Я рад, что сегодня здесь собрались известные актеры, режиссеры, театроведы и просто люди любящие театр. Именно это и есть настоящий праздник", отметил А. Гулиев.

Столь же оптимистично в новый сезон смотрит и заслуженный артист Чингиз Ахмедов. "Сегодня для всех нас двойной праздник. Ведь мы открываем не только сезон, но и новое, прекрасно отремонтированное здание Театра Русской драмы. Я верю, в то, что и в новом сезоне зрители будут довольны нашим новыми постановками, театральными задумками", -п одчеркнул Ч. Ахмедов.

Само открытие сезона прошло красочно и в нем принимали участие представители многих театров. Так зрители увидели отдельные номера актеров Музкомедии , Кукольного театра, Аздрамы и других. Правда порой смешение классики и современных музыкальных мотивов выглядело несолидно по отношению к высокому празднику театра.

История азербайджанского театра ведется с 1872 года, когда Гасанбеком Зардаби была поставлена комедия " Везирь Лянкяранского ханства". Далее появился спектакль " Гаджи Гара ". Оба были поставлены на Бакинской сцене по пьесам М.Ф.Ахундова Эти первые любительские спектакли были созданы учащимися реальной школы по инициативе Г.Б.Зардаби и при активном участии Н.Б. Везирова и А. Адигезалова . В 70-80-е годы XIX века во многих городах Азербайджана активно действовали любители театра. Постепенно они стали собираться в Баку вокруг известных театральных деятелей. Поэтому к концу 80-х годов театральная жизнь в Баку вновь оживляется и здесь появляется настоящий театральный коллектив. В 1896 году Г.Б.Зардаби организовал первый в Баку профессиональный театральный коллектив под названием "Первая мусульманская драматическая труппа". В 1897 году в Баку был создан первый "Союз артистов". Репертуар дореволюционного Азербайджанского театра состоял из пьес национальных драматургов - М.Ф. Ахундова, Н.Б. Везирова , Г.Б. Везирова , Н.Нариманова , А.Хагвердиева , Дж .М амедгулизаде и других, а также обогащался произведениями русских (Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой) и западноевропейских классиков (В.Шекспир, Ф.Шиллер, Г.Гейне, Ж.Б.Мольер).

25 января 1908 года была заложена основа Азербайджанского профессионального музыкального театра: именно в этот день был показан спектакль первой национальной оперы - произведения У.Гаджибекова " Лейли и Меджнун ".

Лента

Лента новостей