...

Жанр рассказа в Азербайджане переживает острый кризис

Культура Материалы 14 ноября 2008 14:13 (UTC +04:00)
Жанр рассказа в Азербайджане переживает острый кризис

Азербайджан, Баку, 14 ноября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Жанр рассказа в современной азербайджанской литературе, находится, если и не в катастрофическом состоянии, то где-то недалеко от него... К такому выводу пришло жюри международного конкурса рассказов, приуроченного к 1000-летию ученого-языковеда Махмуда Кашгари. Как сказал один из членов жюри: "От силы десять из 43-х присланных на конкурс произведений показались нам достойными того, чтобы быть напечатанными".

Этот конкурс проводится в 24-х странах, и состоит из двух этапов - местного, проводящегося отдельно в каждой стране, и общего, финального.

В Азербайджане первый тур проходил с 1 апреля по 30 июля этого года. В нем приняло участие 33 автора, представивших 43 рассказа. Среди них было выбрано четыре победителя, которые и были награждены дипломами и денежными призами сегодня в Союзе писателей.

В состав жюри входили литераторы и редактора литературных журналов: Интигам Гасымзаде, Бясти Алибейли, Рашад Меджид, Гулу Агсяс и Эльчин Гусейнбейли. Победителями стали:

1 место - Закир Садатлы (500 евро)

2 место - Фахри Угурлу (300 евро)

3 место - Эйваз Зейналов (200 евро)

4 место - Василя Усубова. (100 евро)

Призы и дипломы им вручал председатель Союза писателей Анар.

Обладатель первого места Закир Садатлы примет участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в Турции. Его результаты станут известны в конце года. Победители будут отмечены солидными денежными призами: 1 место- 6000 евро, 2 - 4000 евро, 3 - 2000 евро, три поощерительных премии по 1000 евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей