...

"Молитва печали" композитора Арифа Мирзоева прозвучала под сводами городской ратуши в Стокгольме

Культура Материалы 4 мая 2009 14:22 (UTC +04:00)
"Молитва печали" композитора Арифа Мирзоева прозвучала под сводами городской ратуши в Стокгольме

"Молитва печали по Великому президенту" азербайджанского композитора, музыканта и органиста Арифа Мирзоева впервые прозвучала на концерте, посвященном памяти Гейдара Алиева, который состоялся  в городской ратуше в Стокгольме в минувшую субботу. Это та самая ратуша, в которой проходят обеды в честь нобелевских лауреатов, там же располагается и городской муниципалитет.

Концерт был организован посольствoм Азербайджана в Швеции и был приурочен ко дню рождения Гейдара Алиева, благодаря чему впервые мелодии азербайджанских композиторов прозвучали на музыкальной сцене Стокгольма. Так что это был дебют не только для Арифа Мирзоева и Валида Агаева, но и для бессмертных произведений Узеира Гаджибекова и Тофика Кулиева.

"Я уже исполнял фрагменты этого произведения  в Баку в 2007 году, но полностью и на европейском уровне оно звучит впервые, так что можно сказать, что в Швеции состоялась его европейская премьера", - сообщил композитор Trend Life.

"Я написал "Молитву"  по зову совести, потому что чувствовал такую печаль, которую мог  выразить только посредством музыки", - подчеркнул он.

В программу концерта вошли также произведения Баха, Узеира Гаджибекова, Тофика Кулиева, французских и итальянских композиторов. Ариф Мирзоев - один из немногих композиторов, кто виртуозно сочетает в своем творчестве музыкальную культуру Востока и Запада, стремится  соединить  в музыке европейские и  азербайджанские мотивы.

"Фактически сегодня получилось два концерта в одном", - отметил Ариф Мирзоев. - Вначале я исполнял композиции на органе, потом на фортепиано. И, конечно, обязательно хочу отметить искусство своего коллеги, скрипача  Валида Агаева, солиста Азербайджанского камерного оркестра. Мы с ним  уже не раз выступали в Баку, но в Европе вместе играем впервые".

Спец . для. Trend Life Сабина Искендерли

Лента

Лента новостей