...

Повесть "И не было лучше брата" - это образец мировой литературы - российский продюсер Александр Швыдкой

Культура Материалы 8 октября 2009 14:08 (UTC +04:00)
Повесть "И не было лучше брата" - это образец мировой литературы - российский продюсер Александр Швыдкой

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Повесть "И не было лучше брата" азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова - произведение столь яркое, что его нельзя считать сугубо азербайджанским, это образец мировой литературы, считает российский кинопродюсер Александр Швыдкой.

"Да, история построена на азербайджанском материале, случилась в Баку, но столь четко говорит об общечеловеческих проблемах, что вполне могла бы случиться и в Китае или Таиланде", - сказал Швыдкой в четверг на пресс-конференции, посвященной началу съемок фильма по этому произведению режиссером Мурадом Ибрагимбековым.

Картина снимается совместно Россией, Азербайджаном и Болгарией. Сопродюсер фильма - Александр Швыдкой, оператор - Иван Гудков. В фильме снимаются актеры Евгений Цыганов, Сергей Поснипалец, Гаджи Исмайлов, Заур Тагирбеков и другие.

Повесть "И не было лучше брата" была написана М.Ибрагимбековым в конце 70-х годов. Картина снимается в Баку, Шеки, также съемки запланированы в Сибири и Болгарии. Фильм должен был быть запущен еще в 1999 году, но тогда французы, будучи продюсерами, не нашли источников финансирования.

Лента

Лента новостей