...

В Америке казалось, что в Баку вырезали всех армян – российский писатель Эдуард Тополь

Культура Материалы 25 января 2010 11:26 (UTC +04:00)
Известный российский писатель, бакинец Эдуард Тополь, посетив Баку как гость форума азербайджано-российской интеллигенции, побывал на презентации книги Чингиза Абдуллаева "Второе рождение Венеры".
В Америке казалось, что в Баку вырезали всех армян – российский писатель Эдуард Тополь

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Известный российский писатель, бакинец Эдуард Тополь, посетив Баку как гость форума азербайджано-российской интеллигенции, побывал на презентации книги Чингиза Абдуллаева "Второе рождение Венеры".

Интервью Trend Life он дал при содействии создателя азербайджанской Национальной книжной премии Нигяр Кочарли.

- Какие у вас впечатления от форума?

- Мы все надеемся, и на приеме у президента Ильхама Алиева обсуждался этот вопрос, чтобы форум стал ежегодным и проходил в еще более широком формате. Особо интересны были бы выступления на публике. Пока мы обсуждаем свои внутренние проблемы, а было бы хорошо организовывать встречи с читателями. Вот сегодня я случайно попал на встречу с Чингизом Абдуллаевым. А надо бы, чтобы такие мероприятия были широкоформатными, где бы принимали участия писатели, композиторы, художники, ученые. Притом это должно быть не только в Баку, но и в Москве. Тогда форум будет действовать эффективно. Первый форум должен смоделировать, как и что должно происходить. Господин Алиев идею поддержал и пообещал, что Бакинский форум будет ежегодным.

- Вы общаетесь с современными азербайджанскими писателями?

- Ну, я бы так не сказал. Я дружу с Рустамом и Максудом Ибрагимбековыми, Чингизом Абдуллаевым. Если честно, этим ограничивается мое знакомство с вашими писателями. Я, к сожалению, не владею азербайджанским языком и могу читать только то, что они пишут по-русски. Кроме того, я так редко в Баку бываю. С помощью Рустама Ибрагимбекова и Михаила Гусмана я во второй раз в течение трех-четырех месяцев оказался здесь. А до этого я не был в Баку лет двенадцать. Надеюсь, что приезжать буду чаще.

- Есть ли какая-то азербайджано-российская тема интересная для писателя Эдуарда Тополя?

- Есть конечно, и я ее даже президенту Алиеву изложил. Я сказал, что Россия обязана своим нынешним экономическим прорывом всего одному человеку. И имя его Фарман Гурбанович Салманов. Он был моим другом, и я был первым журналистом, написавшим о нем в российской прессе в 1963 году. Я у него побывал еще в маленькой землянке в Сибири при минус сорока градусов...

- И вы хотели бы написать книгу о нем...

- Это большой проект, и книга о нем должна стать явлением для всей России. Надо, чтобы город назвали его именем. Я написал роман "Красный газ", правда, там о Салманове всего несколько страниц, потому что сюжет другой, а необходимо, чтобы появилось отдельное издание о биографии этого уникального человека. Если бы не сибирская нефть, то России, такой какая она есть сейчас, может и не было бы. Может, это и к лучшему было бы, кто знает, может было бы больше демократии. Но, к сожалению, о Салманове в России никто не знает и олигархи, которые заработали миллиарды долларов на его открытиях, и живут за его счет, понятия не имеют о нем.

- Эдуард Владимирович, в своем романе "Московский полет" вы пишите, цитирую: "...в Баку, городе, где вырезали всех армян...". Но ведь такого не было...

- Это было написано еще в эмиграции, там была такая информация, как описано в книге. В Америке тогда это так и выглядело.

- А сейчас вы считаете иначе?

- Сейчас я так не считаю...

Лента

Лента новостей