...

В Лондоне состоялось мероприятие, посвященное 125-летию Узеира Гаджибекова

Культура Материалы 18 октября 2010 17:09 (UTC +04:00)
В Лондоне состоялось мероприятие, посвященное 125-летнему юбилею выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.
В Лондоне состоялось мероприятие, посвященное 125-летию Узеира Гаджибекова

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Лондоне состоялось мероприятие, посвященное 125-летнему юбилею выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Мероприятие, посвященное юбилею Узеира Гаджибекова, состоялось 16 октября в центре культуры и дружбы Азербайджанского дома в Лондоне, говорится в информации посольства Азербайджана в Великобритании.

На мероприятии присутствовали представители общественности Лондона, представители азербайджанской общины Великобритании и сотрудники посольства. Открывший мероприятие вступительным словом председатель совета правления Азербайджанского дома Али Текин Аталар рассказал о жизни и творчестве великого композитора, напомнил присутствовавшим о его выдающихся заслугах в развитии азербайджанской музыки ХХ века.

В своем выступлении посол Фахреддин Гурбанов, подчеркнув, что основа азербайджанской классической музыки была заложена Узеир-беком, рассказал о его деятельности как достойного представителя интеллигенции. Он отметил, что Узеир Гаджибеков является самым выдающимся представителем интеллигенции, взращенным азербайджанским народом. По словам Гурбанова, большинство новшеств в искусстве классической музыки мусульманского Востока в целом связано именно с именем Узеира Гаджибекова.

После выступления на широком экране были продемонстрированы видеоматериалы, посвященные жизненному пути и творчеству Узеира Гаджибекова. Затем в исполнении молодых исполнительниц Назрин Рашидовой и Аян Салаховой, проживающих в Великобритании, прозвучали "Ария Аскера" из произведения Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан" и  отрывки из произведений  Гара Гараева. В исполнении Мухаммеда Ансари и Фархада Амири прозвучал ряд музыкальных произведений.

Лента

Лента новостей