...

В древнем Баку отреставрирована школа-мечеть

Культура Материалы 21 апреля 2011 13:54 (UTC +04:00)
Близятся к завершению восстановительные работы школы-медресе по улице А.Зейналллы, 69. Как передает Trend Life, в ходе работы с применением на этом объекте передовых технологий были ликвидированы трещины на куполе здания, проведены реставрационные работы внутри помещений, укреплена крыша, фасаду возвращен первоначальный облик.
В древнем Баку отреставрирована школа-мечеть

Азербайджан, Баку, 21 апреля / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Близятся к завершению восстановительные работы школы-медресе по улице А.Зейналллы, 69, древней части Баку Ичери Шехер. Как передает Trend Life, в ходе работы с применением на этом объекте передовых технологий были ликвидированы трещины на куполе здания, проведены реставрационные работы внутри помещений, укреплена крыша, фасаду возвращен первоначальный облик.

Школа-мечеть была построена в 1646 году приближенным Шаха Аббаса II имамом Гулу. Здесь ученики получали первичное религиозное образование, которое продолжали уже в медресе. Эксперты не исключают, что это здание было возведено на основе более древнего строения.

Напомним, что согласно генплану консервации исторического центра Баку, на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" ведутся масштабные работы по реставрации и консервации исторических архитектурных памятников и зданий.

Лента

Лента новостей