...

Счастливая борода Рамиза Азизбейли, или Хаджи Гара (фото)

Культура Материалы 19 января 2012 16:57 (UTC +04:00)
Счастливая борода Рамиза Азизбейли, или Хаджи Гара (фото)
Счастливая борода Рамиза Азизбейли, или Хаджи Гара (фото)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Trend Life взял комментарии у известного азербайджанского актера и режиссера, народного артиста страны Рамиза Азизбейли в связи с ролью скупого купца Хаджи Гара в художественном фильме о Мирзе Фатали Ахундове "Sübhün səfiri" (Посол зари), но все свелось к разговорам о счастливой бороде мастера сцены.

"Еще в 1997 году мы с Рамизом Гасаноглу должны были поставить произведение "Кто мертв, кто жив", но не получилось. Но в прошлом году я снялся в главной роли Агамардана в его фильме "Mürafiə vəkillərinin hekayəti" (История юристов) по одноименной пьесе Мирзы Фатали Ахундова. В этом фильме я был с бородой. Потом собирался сбрить, но не получилось, потому что именно в таком виде Огтай Миргасымов снял меня в картине "Qisas almadan qayıtma" (Умри отмщенным). Сбрить бороду опять не удалось, потому что Рамиз Гасаноглу снова пригласил меня на роль, предложив сыграть скупого купца Хаджи Гара в фильм "Sübhün səfiri". После этого фильма Рамиз сказал мне - "Я собираюсь вновь снять тебя в двух фильмах, но стесняюсь попросить о том, чтобы ты пока не сбривал бороду". Но я все же сбрил ее - до новых съемок новая вырастет", - сказал Trend Life Рамиз Азизбейли.

Как говорится, борода стала "источником" получения новых ролей для мастера сцены.

Фильм "Sübhün səfiri" (Посол зари) посвящен 200-летию писателя-просветителя, основоположника реализма в азербайджанской литературе, драматурга Мирзы Фатали Ахундова, юбилей которого в этом году отмечается в стране. Картина снимается по заказу министерства культуры и туризма киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Автор сценария - Анар Рзаев, режиссер - постановщик Рамиз Гасаноглу, режиссер Акиф Рустамов, оператор - Кянан Мамедов, композитор - Джаваншир Гулиев, главный художник - Рафиз Исмайлов, исполнительный продюсер Адиль Гуламов.

В фильме задействовано около 90 актеров. Детские годы Ахундова играет 11-летний Тофиг Алиев, который в прошлом году был удостоен высокой международной награды за роль в картине "Бута" режиссера Ильгара Наджафа в номинации "Лучший детский фильм" на V Кинопремии Азиатско-Тихоокеанского региона в австралийском Квинсленде. Молодые годы играет Ниджат Габибов, а пожилого Ахундова - народный артист Расим Балаев. В фильме заняты народные артисты Фахраддин Манафов (Бакиханов), Рамиз Азизбейли (купец) и Рафиг Алиев, актеры - Мамед Сафа (Гасан-бек Зардаби), Олег Амирбеков (Лермонтов), Малахат Аббасова (супруга Ахундова Тубу ханым). Также в фильме снялись актеры Русской драмы, народные Александр Шаровский и Мабуд Магеррамов, Юрий Балиев и другие.

Фото предоставлены заслуженным работником культуры Азербайджана, художником-фотографом Пярвизом Гулиевым.

Лента

Лента новостей