...

В Баку состоялась презентация сайта киностудии "Азербайджанфильм"

Культура Материалы 2 марта 2012 16:20 (UTC +04:00)
В Баку в Центре кино "Низами" состоялась презентация сайта государственной киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы ("Azərbaycanfilm").
В Баку состоялась презентация сайта киностудии "Азербайджанфильм"

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Центре кино "Низами" состоялась презентация сайта государственной киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы ("Azərbaycanfilm").

Как сообщает Trend Life, мероприятие открыла редактор Гильдии кинорежиссеров Азербайджана Айсель Алиева. Она представила сайт киностудии "Азербайджанфильм" (www.azerbaijanfilm.az).

"На сайте функционируют различные рубрики, посредством которых желающие могут ознакомиться с историей "Азербайджанфильма", с фильмами, которые находятся в производстве, узнать последние новости кинематографии, также на сайте есть подрубрика "Каталог фильмов"", - сказала Айсель Алиева.

По словам Алиевой, сайт функционирует на трех языках - азербайджанском, русском и английском. На данный момент сайт еще находится в разработке, и будет пополняться новыми рубриками и информацией о фильмах.

По словам замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалята Велиева, около двух месяцев назад был освобожден от должности главы киностудии "Азербайджанфильм" народный артист Хамис Мурадов. Новым директором киностудии назначен заместитель главы отдела кинематографии министерства культуры и туризма Мушфиг Хатамов.

Директор киностудии Мушфиг Хатамов выразил на мероприятии благодарность за оказанное доверие.

По словам Хатамова, есть много проектов и идей, которые будут реализованы.

"Азербайджанфильм" им. Джафара Джабарлы (Azərbaycanfilm) - азербайджанская киностудия художественных и документальных фильмов. Была основана в 1920 году в Баку. В 1923-1926 киностудия называлась Азербайджанским фото-киноуправлением, далее "Азгоскино" (1926-1930), "Азеркино" (1930-1934). "Азгоскинпром" (1934), "Азерфильм" (1935-1939), "Бакинская киностудия" (1939-1959). С 1960 года - "Азербайджанфильм" им. Дж. Джабарлы.

На киностудии снимались такие известные фильмы, как "Аршин мал алан", "Не бойся, я с тобой!", "Покорители моря", "Допрос", "Перед закрытой дверью", "Другая жизнь" и многие другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей