...

В Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 100-летию Ниязи (фото)

Культура Материалы 28 марта 2012 17:53 (UTC +04:00)
В Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 100-летию Ниязи
В Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 100-летию Ниязи (фото)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Доме-музее выдающегося азербайджанского дирижера и композитора Ниязи состоялся музыкальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения маэстро.

"Сегодняшнее мероприятие проводится в связи с распоряжением Президента Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея Ниязи. В связи с юбилейной датой также будут проведены выставки и концерты. Этот вечер проводится совместно с музыкальной школой № 22", - сказал на открытии вечера Рза Байрамов, заведующий Домом-музеем Ниязи, являющимся филиалом Музея музыкальной культуры.

Выступившие отметили, что деятельность Ниязи представляет собой яркие страницы истории современной культуры. Формирование национальной дирижерской школы, прошедшей за короткое время большой путь развития, связано непосредственно с его именем. Ниязи внес ценный вклад в становление национального симфонизма и как автор завершенных и глубоко содержательных симфонических произведений.

На музыкальном вечере выступили лауреаты международных конкурсов и президентские стипендиаты, ученики бакинских школ №№ 8, 15, 21, 22, 24, 35 и 38, которые исполнили произведения Ниязи и других классиков.

Ниязи (Ниязи Зульфугар оглу Таги-заде-Гаджибеков) - народный артист Азербайджана и СССР, лауреат Госпремий Азербайджана и СССР, международной премии имени Джавахарлала Неру, Герой Социалистического труда.

Он родился 20 августа 1912 года в городе Тбилиси в семье известного композитора и театрального деятеля Зульфугара Гаджибекова, брата Узеира Гаджибекова - основоположника азербайджанской классической музыки. Потомок известной музыкальной династии Ниязи стал первым азербайджанским профессиональным дирижером, получившим мировое признание. Формирование и развитие азербайджанской дирижерской школы связано именно с его именем.

В сопровождении оркестра под его управлением на сцене блистали Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Лютфияр Иманов и другие выдающиеся исполнители.

Маэстро Ниязи скончался 2 августа 1984 года в Баку и похоронен в Аллее почетного захоронения.

Тэги:
Лента

Лента новостей