...

В Баку состоялся юбилейный концерт Иосифа Кобзона: "В Азербайджане я провел свой медовый месяц" (фото)

Культура Материалы 19 сентября 2012 01:14 (UTC +04:00)
В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялся концерт народного артиста СССР Иосифа Кобзона "Я люблю тебя, жизнь", посвященный 75-летию живой легенды советской и российской эстрады, сообщает Trend Life.
В Баку состоялся юбилейный концерт Иосифа Кобзона: "В Азербайджане я провел свой медовый месяц" (фото)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялся концерт народного артиста СССР Иосифа Кобзона "Я люблю тебя, жизнь", посвященный 75-летию живой легенды советской и российской эстрады, сообщает Trend Life.

Иосиф Давыдович Кобзон и его творчество - это целая эпоха, не нуждающаяся в особом представлении. Для одних Кобзон - просто исполнитель любимых песен молодости, для других - человек, остающийся на пике популярности на протяжении последних 50 лет, для третьих - пример мужества и силы воли. За всю свою творческую карьеру Кобзон посетил с гастролями более 100 стран мира, дал, наверное, тысячи концертов, его репертуар насчитывает более полутора тысяч песен.

Билеты на концерт не продавались, и вход был исключительно по пригласительным, в зале был полный аншлаг.

Концерт начался с невероятного 45-минутного (!) попурри Иосифа Кобзона - компиляции лучших эстрадных и патриотических песен за все годы работы на эстраде. Песни шли от души и вызывали живой отклик в зале, неоднократно прерывались аплодисментами. А лучших песен набралось несколько десятков. За это время Кобзон не сделал ни одной паузы между ними. Нон-стопом шли "Русское поле", "А у нас во дворе", "Не думай о секундах свысока", "Песня остается с человеком", "Я люблю тебя, жизнь", "Журавли"... Затем прозвучали песни, посвященные матерям, любимым женщинам, друзьям, и всем тем, кем эти годы дорожил Маэстро. Выступление сопровождал Ансамбль ВВ МВД России и Хор Турецкого. И только после этого сделал небольшую передышку, чтобы быть одаренным букетами цветов восхищенными зрителями.

Иосиф Кобзон поздравил гостей праздничного вечера с Днем национальной музыкой, который 18 сентября отмечается в Азербайджане, и с днем рождения великих композиторов Узеира Гаджибейли и Муслима Магомаева (дедушка певца Муслима Магомаева)

Иосиф Давыдович приехал в Баку со своей супругой Нинель Кобзон, с которой вместе уже 42 года - имеют сына и дочь, семь внуков.

"Наш медовый месяц прошел в Азербайджане, около прекрасного озера Гёй-гёль рядом с Гянджой. Незабываемые моменты жизни. Нинель Михайловна впервые приезжала в Азербайджан, а я здесь был еще ранее в 1962 году. Для меня эта сцена очень дорога, потому что на ней меня встречал Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, к которому я всегда относился с огромным уважением и почтением. Великий человек!", - сказал Иосиф Кобзон и впервые исполнил на русском языке "Элегию" (Sən elə bir zirvəsən) на слова Баба Везироглу и музыку Кямаледдина Гейдарова, посвященную Гейдару Алиеву.

Иосифа Давыдович сказал, что не чувствует своих 75 лет, но ощущает тяжесть потерь. И вспомнил о своих друзьях Рашиде Бейбутове и Муслиме Магомаеве. Иосиф Кобзон исполнил песню из репертуара Рашида Бейбутова "Я встретил девушку" и посвятил Муслиму Магомаеву композицию "Память".

Все три исполненные песни вызвали овации в зрительном зале.

Затем на сцену поднялся министр культуры и туризма Абульфас Гараев, сказал теплые слова в адрес юбиляра и зачитал распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о награждении Иосифа Давыдовича Кобзона орденом "Достлуг" за плодотворную деятельность в расширении сотрудничества в сфере музыкальной культуры между Россией и Азербайджаном.

Четырехчасовой марафон с небольшим антрактом закончился бурными овациями и цветами. Зрители стоя приветствовали человека, который еще при жизни стал эпохой музыкального искусства.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей