...

В бакинском Музее современного искусства состоится выставка "Nuda Veritas"

Культура Материалы 9 июня 2014 11:43 (UTC +04:00)
С 13 по 27 июня в Музее современного искусства в Баку состоится выставка "Nuda Veritas", которая является дебютным проектом молодого куратора Самиры Сефи
В бакинском Музее современного искусства состоится выставка "Nuda Veritas"

Азербайджан, Баку, 9 июня /Trend Life/

С 13 по 27 июня в Музее современного искусства в Баку состоится выставка "Nuda Veritas", которая является дебютным проектом молодого куратора Самиры Сефи.

Кураторская идея опирается на работы девяти художников - Ашрафа Мурада, Расима Бабаева, Джавада Мирджавадова, Алтая Садыхзаде, Мирнадыра Зейналова, Эльдара Курбана, Кямала Ахмеда, Гусейна Хагверди и Сабины Шихлинской, создавших в свое время предпосылки для либерализации азербайджанского искусства в условиях советской цензуры.

Название проекта "Nuda Veritas" (в переводе с латинского - "Голая правда") отражает стремление не просто расширить границы дозволенного, но и в пику социальному реализму создать другое искусство, построенное на субъективном восприятии, личном опыте и переживаниях автора.

Изображение обнаженной натуры, к которому в разное время прибегали художники, во второй половине XX века в Азербайджане становится метафорой поиска истины и свободы самовыражения, а также символом борьбы с официальной идеологией.

Концепция выставки родилась в результате мастер-класса "Кураторские и медиаторские практики в современном искусстве" заслуженного художника Азербайджана и куратора Сабины Шихлинской, который состоялся в марте 2013 года в Баку в рамках образовательной программы некоммерческой организации "YARAT!".

Кураторские идеи трех участников мастер-класса были признаны достойными воплощения, и они будут представлены на базе музея в течение 2014 года.

Выставка "Nuda Veritas" открывает собой этот цикл проектов молодых кураторов, а все представленные картины являются частью собрания бакинского Музея современного искусства.

В художественном оформлении выставки "Nuda Veritas" также приняли участие молодые авторы - Фархад Фарзалиев (с аудиокомпозицией) и Анар Гурбанов (с видеовизуализацией).

Место проведения: Музей современного искусства.

Период проведения: с 13 до 27 июня.

Дни и часы работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, с 11:00 до 20:00.

Стоимость билета: пять манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей