...

Небахат Чехре, Лейн Девис, Юрий Балиев в фильме Вахида Мустафаева "Кровавый январь": пресс-конференция (ФОТО)

Культура Материалы 2 декабря 2014 16:35 (UTC +04:00)
В Баку прошла встреча творческого коллектива художественного фильма "Кровавый январь" с представителями СМИ, сообщает Trend Life. пресс-конференция. Фильм снимается Baki Film и будет презентован в преддверии 25 –летия одной из самых трагических событий в истории азербайджанского – 20 января.
Небахат Чехре, Лейн Девис, Юрий Балиев в фильме Вахида Мустафаева "Кровавый январь": пресс-конференция (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла встреча творческого коллектива художественного фильма "Кровавый январь" с представителями СМИ, сообщает Trend Life. Фильм снимается Baki Film и будет презентован в преддверии 25 -летия одного из самых трагических событий в истории азербайджанского - 20 января.

В пресс-конференции приняли участие автор сценария и режиссер картины, президент Группы компаний ANS Вахид Мустафаев, вице-президент Сейфулла Мустафаев, кинооператор Афшын Ализаде (Иран), известные актеры Небахат Чехре (Турция), Лейн Девис (США), Елена Щетинкина (Азербайджан).

Сейфулла Мустафаев отметил, что фильм основан на реальных событиях и посвящен 20 января 1990 года, который вписан кровью в историю Азербайджана и народ эту дату должен помнить как этап борьбы за свободу, и всегда хранить память о шехидах.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

"В работе над фильмом принял участие международный творческий коллектив, и это не случайно, потому что события 20 января 1990 года, когда впервые в бывшем СССР именно в Азербайджане народ встал за свою независимость, посвящается всем народам, которые боролись за свою независимость. В этом фильме я постарался показать психологию и мировоззрение всех людей того времени - от героев до палачей, судьбы различных людей и семей, которые кардинально изменились после этих событий. Мы хотим показать, что во время событий 20 января были не только жертвы, были настоящие герои и обычные люди, которые готовили специальную горючую смесь и поджигали вражеские танки, с оружием в руках противостояли кадровым военным. Народ должен знать свою историю и своих героев. Поэтому больше всего мне хотелось бы, чтобы эта трагическая дата нашего народа навсегда вошла героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджан", - отметил Вахид Мустафаев.

"Мне было очень сложно, но в то же время интересно работать с Вахидом Мустафевым, который на съемочной площадке учитывает самые мелкие нюансы, хочет, чтобы фильм был снят на самом высоком профессиональном уровне", - отметил Афшын Ализаде.

"Когда я прочитала сценарий фильма, то была настолько тронута до глубины души эмоциональностью сюжета, то сразу же дала согласие на съемки. Чудовищный террористический акт, осуществленный советской армией против азербайджанского народа, навсегда остался черной страницей в истории цивилизации, как одно из самых тяжких преступлений против человечности", - отметила Небахат Чехре, которая играет в фильме мать двоих детей с разным мировоззрением и идеалами...

"На меня очень подействовал возраст погибших военнослужащих и жертв данной трагедии. Они были очень молоды. У меня у самого растут два сына, которым 20 и 24 года", - отметил Лэйн Дэвис.

"Моей героине очень хочется быть смелой, быть в авангарде событий, но в тоже время не терять свое женское лицо. Работа в фильме несомненно станет одной из самых яркий страниц в моей творческой жизни", - отметил актриса ТЮЗа Елена Щетинкина.

Одну из главных ролей в фильме также сыграл известный азербайджанский актер Юрий Балиев, который воплотил образ прототипа политика того времени.

Творческий коллектив ответил на многочисленные вопросы журналистов. Фильм будет продублирован на русский, английский и другие языки, и будет представлен на международных фестивалях.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей