...

Камран Агабалаев и Кенуль Нагиева завоевали турецкую киноиндустрию - репортаж (ФОТО)

Культура Материалы 30 марта 2015 12:45 (UTC +04:00)
2 апреля в Киноцентре Низами состоится азербайджанский гала-вечер, на котором нашим соотечественникам представят самую ожидаемую премьеру весны – «Tərkedilmiş».
Камран Агабалаев и Кенуль Нагиева завоевали  турецкую киноиндустрию -  репортаж (ФОТО)

2 апреля в Киноцентре Низами состоится азербайджанский гала-вечер, на котором нашим соотечественникам представят самую ожидаемую премьеру весны - "Tərkedilmiş". Бакинская премьера драматического фильма "Tərkedilmiş" состоится с участием творческого коллектива картины, а также известных турецких кинозвезд, культурных деятелей Азербайджана, представителей шоу-бизнеса и других гостей.

Как мы уже писали, несколькими днями ранее в Стамбуле состоялась гала фильма в главной роли с азербайджанскими актерами Камраном Агабалаевым и Кенуль Нагиевой. "Tərkedilmiş" - первый случай, когда в братской нам Турции, в шоу-бизнес и киноиндустрию которой так стремятся местные селебрити, отечественная актерская школа представлена двумя нашими актерами в главной роли. Не в массовке. Не эпизодически. А в главной роли.

Но справедливости ради стоит отметить, что картина интересна не только самим фактом участия в нем азербайджанских актеров. То, что Камран и Кенуль получили самые высокие отзывы от ведущих турецких кинокритиков, и как следствие - множество предложений сняться в новых картинах, а также стать гостем всевозможных передач турецкого телепространства, уже говорит о том, что и Камран, и Кенуль состоялись именно, как актеры. Ну, не будут в Турции рукоплескать только братству. На киноэкране, да и на любой другой сцене, иностранная публика, в отличие от нашей, не терпит реверансов в сторону происхождения или только красоты и молодости. Нужно показать больше, чем младые годы, правильные черты лица и умение держаться на сцене.

Камран Агабалаев не так давно появился на горизонте современного азербайджанского кино, но уже привлек внимание к своей персоне и игре. Ему не претит авантюризм не только на сцене. Возможная блестящая дипломатическая карьера, а также малый бизнес были отданы на растерзание во имя актерской звезды на аллее славы азербайджанского кино. А Кенуль Нагиева - авантюристка еще та. Девушка оставила насиженное место телеведущей и "разбавила" не менее теплое местечко издателя глянцевого журнала вожделенной актерской карьерой. И у них все получилось! И это тот самый случай, когда амбиции и мечта привели не к разбитому корыту, так как были густо приправлены еще и профессиональным подходом к делу. И Камран, и Кенуль не стали тешить свое тщеславие одной-двумя случайными предложения в кино местного разлива.

Гала "Tərkedilmiş" в Стамбуле состоялась в самом старом и оттого - самом престижном кинотеатре Турции - Атлас-синема, что находится в самом сердце туристического Стамбула, на Таксиме.

Ближе к премьере у кинотеатра стал толпиться народ. Их привлекла массированная реклама картины, а также заявленные в релизе турецкие актеры, снявшиеся в картине. Имена исполнителей главных ролей мало о чем пока говорит турецкому зрителю. И потому интерес пока выражается на уровне "а посмотрим-ка, кто такие". Но широкому зрителю картина будет представлена в мае в 174 кинотеатрах Турции, а пока они только со стороны лицезрели, как самые известные в Турции имена кино и театра, а также агенты сходились в одном направлении - к кинотеатру Атлас-синема.

Соотвествующая такому вечеру атмосфера была создана красивыми вечерними нарядами, узнаваемыми лицами и множеством кино и фото камер. Камран и Кенуль раздавали интервью, не жалели улыбок, а в руках сжимали ооооочеень много визиток, которыми их просто закидали продюсеры телепередач, представители актерских агентств, режиссеры и кинопродюсеры. Уверенности прибавляли то, что рядом были самые близкие друзья этого уже сложившегося актерского дуэта. Они прилетели в Стамбул, чтобы поддержать своих друзей. Конечно же, не обошлось и без отечественных селебрити. На стамбульской гала "Tərkedilmiş" побывали представители Nargis Magazine, актриса, член американской гильдии киноактеров Гюльсара Рзаева, глава модельного агенства FMS Models Любовь Гуторова-Пойраз, звездный стилист Анар Агакишиев, продюсеры нашумевшего азербайджанского фильма "Хохан" и другие. Продюсеры картины не преминули пригласить на стамбульскую премьеру и журналиста Day.Az.

Отметим, что "Tərkedilmiş" экранизирована компанией "PostProduction", режиссер - КорханУгур, продюсеры - Хакан Орду, Мустафа Сайгын и Алихан Карагюль. В фильме наши актеры разделили сцену и известными турецкими актерами Хаканом Ванлы, Левентом Ульген, Хаккы Эргёк, Сема Шимшек, Махмутом Гекгёз, Нериманом Угур, Бураком Сарымола и др.

Всех гостей пригласили, наконец, в зал для просмотра фильма. Тяжелейший сюжет уложился в полтора часа. Картина вышибла слезы даже у самых циничных из нас, первых зрителей картины. Фильм повествует о жизни молодой сирийской женщины, бежавшей в Турцию в результате сирийского конфликта и пытающейся выбраться из нищеты ценой продажи собственной почки. Посыл фильма следующий - "Несчастье одних может осчастливить других, и мы называем это человечностью..." И столь глубокий смысл был передан без долгих и нудных диалогов. Картина смотрелась на одном дыхании. Азербайджанскому зрителю фильм понравится 2 апреля на бакинской гала "Tərkedilmiş".

Айнур Гаджиева

Баку-Стамбул - Баку

Тэги:
Лента

Лента новостей