...

Эмоциональное выступление на сцене Международного центра мугама (ФОТО)

Культура Материалы 30 октября 2015 15:34 (UTC +04:00)
Одним из подобных мероприятий стал концерт под названием «Vasif Adıgözəlovun mahnı çələngi», который состоялся минувшим вечером в Международном центре мугама, сообщили Trend Life в пресс-службе центра.
Эмоциональное выступление на сцене Международного центра мугама (ФОТО)

Последние дни уходящего месяца запомнятся жителям нашего города музыкальным фестивалем, посвящённым 80-летию со дня рождения известного азербайджанского композитора, народного артиста, лауреата Государственной премии, профессора Васифа Адыгёзалова. В рамках этого фестиваля министерством культуры и туризма проводятся мероприятия, которые собирают большое количество почитателей нашей национальной музыки в различных концертных залах и дарят непередаваемые ощущения всем желающим.

Одним из подобных мероприятий стал концерт под названием "Vasif Adıgözəlovun mahnı çələngi", который состоялся минувшим вечером в Международном центре мугама, сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

О Васифе Адыгёзалове можно говорить бесконечно. Этот выдающийся композитор оставил азербайджанскому народу богатое музыкальное наследие благодаря своему неповторимому стилю создания произведений и таланту, заложенному в него природой. К сожалению, он не дожил до своего юбилея, однако написанные им композиции продолжают гореть ярким пламенем в сердцах тех, кому довелось хотя бы единожды их услышать. И на вчерашнем концерте почитатели его творчества собрались в одном зале для того, чтобы снова прочувствовать тот темперамент, тот накал безудержных эмоций, которые он, несомненно, вкладывал в свои творения.

Когда ведущий объявил о начале концерта, на сцену под аплодисменты зрителей вышли участники Эстрадно-симфонического оркестра имени Тофика Ахмедова при Азербайджанском Государственном Телевидении и Радио во главе с дирижёром Джавадом Тагизаде. После чего к микрофону вышла музыковед, профессор Джейран Махмудова, которая сказала немало тёплых слов о человеке, в честь которого проводится фестиваль, и о программе на предстоящий вечер.

"Сегодняшний концерт будет состоять из вокальных произведений, написанных Васифом Адыгёзаловым, - сказала Джейран ханум - однако неправильно называть его композитором-песенником, потому что он создавал произведения самых различных жанров. И хотя написанных им произведений немного - каждое из них является ценным вкладом в историю нашей национальной музыки".

По словам Д.Махмудовой, композитор родился в семье известного ханенде Зульфи Адыгёзалова и с детства рос, окружённый звучанием мугама, что впоследствии оказало воздействие на формирование его индивидуального почерка. Васиф муаллим всегда писал музыку на стихи великих поэтов, среди которых: Самед Вургун, Расул Рза, Наби Хазри, Рафик Зека и прочие, а его песни исполняли самые известные певцы: Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова, Октай Агаев, Акиф Исламзаде, группа "Qaya" и так далее.

"Нельзя не отметить, что одной из тем, которой композитор неоднократно посвящал свои произведения, была тема Карабаха и Шуши, - продолжила Джейран ханум - и, заговорив об этом, мне сразу вспомнилась песня "Şuşam lay-lay". Мне посчастливилось присутствовать при первом её исполнении, и я уже тогда поняла, что это очень сильная композиция, которая не может не затронуть душу"

После этой красивой речи профессор покинула сцену и предоставила слово музыке. На протяжении вечера звучали следующие композиции: увертюра из музыкальной комедии "Nənəmin şahlıq quşu" в исполнении оркестра, "Damlalar" (слова: Зейнал Джаббарзаде) в исполнении солистки Азербайджанского Телевидения Айтадж Шихализаде, "Gözləməsin-neyləsin" из кинофильма "Həyat bizi sınayir" (слова: Зейнал Джаббарзаде) в исполнении заслуженной артистки Лалы Мамедовой, "Lirik mahnı" (слова: Алиага Кюрчайлы) в исполнении солиста Азербайджанского Телевидения Сархана Буньядзаде, "Yuxular" (слова: Наби Хазри) в исполнении заслуженной артистки Инары Бабаевой под фортепианный аккомпанемент Эмина Гасанова, "Naz-naz" (слова: народные баяты) в исполнении народного артиста Гейдара Анатоллу, "Sahilə gəl" (слова: Микаил Мушвиг) в исполнении вокально-инструментального ансамбля "Sevil", художественным руководителем которого является Рена Талыбова, песня Хаджи Гара из оперетты "Hacı Qara" в исполнении Ильхама Назарова под фортепианный аккомпанемент Диляры Керимовой, "Yeddi çinar" (слова: Расул Рза) в исполнении Ильхама Назарова, дуэт Назлы и Джасарет из музыкальной комедии "Nənəmin şahlıq quşu" в исполнении заслуженной артистки Наргиз Керимовой и Ильхама Назарова, "Yollar gəlir" (слова: Фикрет Годжа) в исполнении заслуженной артистки Наргиз Керимовой под фортепианный аккомпанемент Наргиз Алиевой, "Bakı" (слова: Расул Рза) в исполнении солистки Азербайджанского Телевидения Сабины Арабли, "Qərənfil" (слова: Хуршудбану Натаван) в исполнении заслуженного артиста Анара Шушалы, "Şair, nə tez qocaldın sən" (слова: Самед Вургун) в исполнении заслуженной артистки Айгюн Бейлер, "Şuşam lay-lay" (слова: Рамиз Дуйгун) в исполнении заслуженной артистки Айгюн Бейлер под аккомпанемент Наргиз Алиевой, "O qız hanı?" (слова: Алиага Кюрчайлы) в исполнении вокально-инструментального ансамбля "Qaya", художественным руководителем которого является народный артист Рауф Бабаев.

Все солисты демонстрировали мастерское исполнение, выкладываясь по полной, очаровывая зрителей своими бархатными голосами и будоража высоким тембром, заставляя прочувствовать всю глубину и эмоциональную насыщенность произведений. Каждого певца публика одаривала бурными рукоплесканиями и не хотела отпускать со сцены.

Напоминаем, что фестиваль, посвящённый 80-летию Васифа Адыгёзалова, продлится до 31 октября, а это значит, что у вас ещё есть возможность побывать на одном из грандиозных концертов, которые будут организованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей