...

Звезды Украины выступили в Баку с ошеломляющим успехом (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2015 11:56 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ оперы "Риголетто" Джузеппе Верди
Звезды Украины выступили в Баку с ошеломляющим успехом (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ оперы "Риголетто" Джузеппе Верди, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

"Риголетто" является вершиной творчества Верди и одной из самых любимых опер многочисленных почитателей национального театра оперы и балета. В основу оперы лег сюжет драмы "Король забавляется" Виктора Гюго. Это - романтическая драма с трагической развязкой, повествующая о распутном и циничном герцоге Мантуанском. Ему пытается мстить шут Риголетто за надругательство над его дочерью. Замыслив жестокую месть, Риголетто невольно становится убийцей своей дочери.

Репертуарный изыск театра, как правило, всегда совмещается с достойным исполнением. Следует отметить, что постоянно приглашая именитых актеров на гастроли на очередную постановку, руководство театра учитывает, прежде всего, репертуар, так называемые "коронные партии", в которых талант зарубежных исполнителей проявляется наиболее ярко. Вот и в нынешней постановке оперы Джузеппе Верди, наряду с азербайджанскими вокалистами, приняли участие ведущие солисты Национальной оперы Украины - народная артистка Ольга Нагорная, заслуженные артисты Дмитрий Кузьмин и Дмитрий Гришин.

Спектакль прошел при полном аншлаге и с ошеломляющим успехом. Зрители тепло и эмоционально принимали выступление артистов, сопровождая исполнение ими арий и дуэтов нескончаемыми аплодисментами и возгласами "Браво!".

В этот день исполнители главных партий и артисты хора на сцене пели и играли с каким-то особенным вдохновением. Самых высоких оценок заслуживает симфонический оркестр под руководством народного артиста Азербайджана, профессора, главного дирижера театра Джаваншира Джафарова, который провел спектакль с профессиональной точки зрения просто прекрасно.

Блестяще и безупречно исполнили свои партии народная артистка Украины Ольга Нагорная (Джильда), заслуженные артисты Украины Дмитрий Кузьмин (Герцог) и Дмитрий Гришин (Риголетто), народный артист Азербайджана Али Аскеров (Спарафучилле), заслуженные артисты Антон Ферштандт (Монтероне), Сабина Асадова (Маддалена).

Аншлаг в зале и тёплый приём спектакля зрителями ещё раз подтвердили, что серьезные классические постановки всегда привлекали внимание, интерес зрителей к театру. Отрадно отметить, что из года в год наблюдается весьма приятная тенденция - зрительный зал Театра оперы и балета, будь то выступление с именитыми гастролерами или "проходной" спектакль, постоянно полон. И в этом заслуга не только весьма грамотной репертуарной политики руководства театра, но и всей труппы.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей