...

Известные деятели культуры и искусства почтили память Насибы Зейналовой (ФОТО)

Культура Материалы 20 апреля 2016 14:39 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева Сураханского района Баку при организации Управления культуры и туризма столицы состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного деятеля азербайджанского театра и кино, лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой
Известные деятели культуры и искусства почтили память Насибы Зейналовой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Гейдара Алиева Сураханского района Баку при организации Управления культуры и туризма столицы состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного деятеля азербайджанского театра и кино, лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой, сообщили Trend Life в пресс-службе управления.

В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства Азербайджана.

В своих выступлениях заведующий отделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Сураханского района Бархудар Бархударов, заслуженная артистка Аян Миргасымова, заслуженные деятели искусств Айдын Кязымзаде, Рафиг Садыхов, известный актер, доктор философии по искусствоведению Горхмаз Алили, сценарист и актер Гасым Сафароглу и другие отметили ценный вклад Насибы Зейналовой в театральное и киноискусство Азербайджана.

Выступившая на вечере внучка актрисы Насиба Аскерова выразила признательность организаторам мероприятия.

На мероприятии в качестве подарка внучке актрисы был преподнесен портрет Насибы Зейналовой работы художника Центра Гейдара Алиева Сураханского района Айнур Новрузовой.

Исполнительницы Гюнай Гусейнова и Айгюн Аббасзаде в сопровождении заслуженного деятеля искусств, композитора Наили Мирмамедли исполнили Biz mehriban ailəyik из фильма Qaynana ("Свекровь").

Напомним, что 20 апреля 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения Насибы Зейналовой.

Насиба Зейналова - дочь купца и одного из основателей азербайджанского профессионального театра Джахангира Зейналова - родилась 20 апреля 1916 года в Баку. Семья бежала в Иран до начала мартовской резни 1918 года. Отец Зейналовой умер на корабле по пути домой в сентябре 1918 года.

Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла интерес к искусству и театру. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы.

В 1938 году Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле "Женатый холостяк" на сцене этого театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом. Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова "Гайнана" ("Свекровь"). Эта роль стала визитной карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения.

Насиба Зейналова скончалась 10 марта 2004 года в Баку.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей