...

Философский смысл музыки Фирангиз Ализаде

Культура Материалы 12 мая 2016 17:08 (UTC +04:00)
Мир един. И в этом единстве есть многообразие культурных ценностей, элитарно воспринимающихся в различных этико-эстетических обществах как процесс мирового общественного духовно-нравственного уровня понимания народов мира.
Философский смысл музыки Фирангиз Ализаде

Мина Гаджиева - доктор искусствоведения, доктор философских наук, профессор кафедры истории и теории азербайджанской народной музыки Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

От национального к общечеловеческим ценностям - таков творческий путь композитора Фирангиз Ализаде - "Артиста мира" UNESCO.

Мир един. И в этом единстве есть многообразие культурных ценностей, элитарно воспринимающихся в различных этико-эстетических обществах как процесс мирового общественного духовно-нравственного уровня понимания народов мира. Надо понять и признать, что единство в многообразии созданных ценностей в области искусства становятся стимулом и воспринимается авангардной частью мирового сообщества, в процессе духовного развития народных масс становящихся стимулом в развитии вкусов и интересов людей в течении определенного времени и пространства. Современные музыкальные технологии стали важнейшей частью творческих композиций, ибо восприятие требует особой подготовки и знаний. Конечно, формы и средства музыкального выражения многообразны, но и они подчиняются таланту творца и национальной принадлежности.

Фирангиз Ализаде по своей естественной природе принадлежит к конкретной национальной среде, в ее творчество, аккумулированное современными технологическими средствами выражения, - музыкальные мысли, идеи, воплощенные в звуках, естественно вплетаются средства и ценности общечеловеческих арсеналов композиторского и исполнительского искусства с использованием азербайджанских инструментальных звучаний для воплощения и достижения художественных задач, поставленных композитором. Ее собственный природный талант, потенциал художника, эстета, и в конечном итоге, формирующиеся философские идеи оказывают сильнейшее воздействие в интеллектуализации слушателя. Для пояснения сказанного вспомним творческие идеи великого Узеира Гаджибейли. До него всегда звучала великолепная Азербайджанская музыка на основе древнего и мудрого мугама. Никто не мог себе представить, что гений Узеир бека создаст на основе вечного и многообразного мугама нечто новое и у азербайджанского народа появится в национальной музыкальной культуре форма мирового оперного искусства. Первые постановки его великой оперы "Лейли и Меджнун" вызвали духовный бунт, отторжение, невосприятие. Однако, это был процесс эволюции общественного сознания, и в последствии опера " Лейли и Меджнун" спустя определенное время, более ста лет находится в репертуаре Азербайджанского оперного театра, и имеет бурный успех как у азербайджанцев, так иностранных гостей нашего города. Приведя этот пример естественного процесса духовного развития общественного сознания народа, мы видим, что время не стоит на месте. Человеческая природа, его духовный мир находится в диалектическом развитии. Иначе и быть не может.

Авангардная часть в развитии культурных духовных ценностей не только естественно воспринимает, но и внутренне требует новизны, эстетического аккумулирования выдающихся мировых ценностей, композиторского совершенства, новейших звучаний, форм и, особенно смысловых, идейных ценностей, совмещение в партитуре азербайджанских интонационных, генетически выработанных звучаний и лучших мировых достижений. Иначе говоря, требуется эмоциональная и интеллектуальная новизна, дающая душе и разуму возможность познания будущего через созданные образы и звучания. Современный интеллектуальный мир сегодня с упованием слушает азербайджанский мугам с его мудрыми поэтическими идеями Низами, Физули, Насими, и многих других мыслителей, вплоть до Алиага Вахида.Вместе с тем современный интеллектуальный азербайджанец хочет слышать серьезную, глубоко талантливую музыку своего современника, созидающего музыку сегодняшнего дня и будущего, как национального, так и общечеловеческого понимания, чувствовании, получающего высшее духовное наслаждение и удовлетворение в художественном творении.

Музыкально-творческое наследие азербайджанского композитора Фирангиз Ализаде не оставляет равнодушных в разных странах, будь то Азербайджан, Турция, Германия, Франция, Япония, США, Австрия, Юго-Восточной Азии. Многие из этих стран официально удостоили азербайджанского композитора Фирангиз Ализаде почетного титула "Сomposer in residens" (Композитор мира), за такие талантливые ее сочинения, как " Schwidende Schönheit" ( "Исчезающая красота"- об утерянных красотах- архитектурных, музейных, исторических- Востока), " Aşk havası"и очень многие произведения современной музыки, которые исполняются во многих странах мира, записываются в различных известных фирмах на компакт диски и распространяются во всех цивилизованных странах и континентах.

Да, такая небольшая по размерам страна, как Азербайджан в лице талантливого композитора, теоретика музыки, дирижера, пианиста, общественного деятеля Фирангиз Ализаде стала доминантой мировых культурных ценностей. Своим активным творчеством она является послом современной музыкальной культуры азербайджанского народа в мировом пространстве. Как пример можно привести триумфальный успех оперы"İNTIZAR",в которой специфическим музыкальным языком композитор Фирангиз Ализаде отражает борьбу нашего народа против захватнических идей и зверств армян на исконно азербайджанских землях.

Нестандартная логика музыкального мышления композитора Фирангиз Ализаде на первый взгляд обычного слушателя кажется усложненной к восприятию. Однако, прослушивание многих ее произведений приводит к мысли о том, что это нестандартное, своеобразное, оригинальное средство выражения не только чувственно-эмоционального, но и главным образом, передача серьезных и глубоких философских мыслей посредством звуков.Данное воздействие на слушателя носит обостренно-неординарный характер, впоследствии оседающий на эмоциональную сферу мышления слушателя, которое по истечении определенного времени оказывается мыслительной энергией для реципиента (слушателя). В этой новизне восприятия музыки есть то главное, которое западает как в душу, так и в разум человека. Данный механизм восприятия творца можно назвать философским восприятием музыкальной мысли.

Однако, чувствующий, мыслящий креативнореципиент-слушатель именно от этого и получает удовольствие новизны и интереса к музыке. Поэтому, такой слушатель, реагируя на предложенную композицию, аплодирует ее создателю, тем самым выражая свою благодарность творцу.Эта оригинальная новизна - веление интеллектуального времени и общества.

Данное знаковое музыкальное явление идет у композитора Фирангиз Ализаде не только от ее природного таланта, оно воспринято ею от гениального учителя - великого Гара Гараева, опередившего свое время не только в музыке и учившего своих воспитанников мыслить в музыке. Одним из наиболее ярких продолжателей идей, культуры музыкального мышления оказалась композитор Фирангиз Ализаде. Ее характерное, самостоятельное, самобытное, логическое, эмоциональное музыкальное природное мышление сформировало в ней как сильного духом, так и чувственного человека нашего времени. Ее музыкальные сочинения доступны для понимания не только в результате использования азербайджанских национальных музыкальных инструментов, таких, как кяманча, тар, тутек, нагара и т.д., а главным образом - вся ее музыка пронизана духом азербайджанских мугамных интонаций. Автор музыки в плоти и крови азербайджанка по духу и характеру. В этом и есть творческая сила Фирангиз Ализаде как Композитора и как Человека.

Назовем ряд композиций Фирангиз Ализаде, безапелляционно подтверждающих высказанные нами мысли:"Габил-саяги" в стиле мугама, "Дервиш", "Шелковый путь", "Шуштар" (Метаморфозы), " Имя твое море"... Она автор книги "Гара Гараев", одна из ее статей-"Искусство мугамата в контексте мирового музыкального процесса" показывает ее глубокие познания и интерес к устному профессиональному народному творчеству Азербайджана. ФирагизАлизаде - художественный руководитель Международного фестиваля мугама "Мир мугама", международного музыкального фестиваля "Шелковый путь", автор идеи и руководитель многих неординарных концертов и государственных мероприятий.

Сегодня, представленный на государственную премию Азербайджана произведение композитора Фирангиз Ализаде "Концерт для виолончели с симфоническим оркестром", представляет собой образец гуманистического, национального и общечеловеческого музыкального искусства. Ему аплодируют как в Азербайджане, так и во многих странах мира, где слушатели признают его высокоталантливым произведением, обладающим необходимым философско-эстетическим, художественно-этическим и общечеловеческим потенциалом, объединяющим народы мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей