...

В Ярдымлы обнаружены памятники древней культуры (ФОТО)

Культура Материалы 29 сентября 2020 10:22 (UTC +04:00)
В Ярдымлы обнаружены памятники древней культуры (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Ярдымлинская археологическая экспедиция под руководством ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) доктора философских наук, доцента Анара Агаларзаде обнаружила новые образцы материальной культуры во время археологических раскопок в селах Алар и Арвана региона, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт НАНА.

По словам археолога, экспедиция продолжает раскопки в курганах, обнаруженных в 2014 году на летних пастбищах Сарыбулаг в селе Алар. В ходе исследований были обнаружены фрагменты каменных орудий и человеческие останки, а также глиняные изделия, различные бронзовые украшения и прялка.

При археологических раскопках в другом кургане был обнаружен жертвенник. Обнаружение здесь различных фрагментов керамики, следов очагов и остатков угля свидетельствует о том, что здесь проводились ритуальные религиозные обряды.

Согласно сравнительному анализу, эти памятники датируются VIII-VII веками до нашей эры.

Экспедиция также обнаружила образцы древней культуры при раскопках в районе пастбищ Даракечмез, Саваш и Шахнишин, относящиеся к эпохе бронзового - раннего железного века.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей