...

Два голоса и два любящих азербайджанских сердца на берегах Дуная (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 4 апреля 2023 15:46 (UTC +04:00)
Два голоса и два любящих азербайджанских сердца на берегах Дуная (ВИДЕО, ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Будапешт - столица Венгрии и один из самых красивых городов Европы, имеющий богатейшее историческое, архитектурное и культурное наследие, расположен на берегу Дуная. Поэтому Будапешт называют "Жемчужиной Дуная" или "Королевой Дуная". Конечно, вдоль берегов реки Дунай расположено немало красивых городов, но только Будапешт удостоен столь роскошных званий. Увидев красоту этого восхитительного города, понимаешь, что он действительно заслужил эти эпитеты. У этого города особенный шарм, обаяние и каждого своего гостя Будапешт приветствует с любовью.

"О любви в два голоса" – так был назван музыкально-поэтический вечер, организованный при поддержке посольства Азербайджана в Венгрии, сообщила Trend Life наша соотечественница из Будапешта, поэтесса Лейла Бегим.

Формат вечера соответствовал духу поэзии азербайджанских поэтов, с древности беседовавших друг с другом в стихах. Авторы проекта, поэтессы Ульвия Ахундов и Лейла Бегим представили свои авторские композиции, сплетенные в единый лирический диалог о любви. По задумке авторов вечера, поэтическое слово звучало на нескольких языках. Венгерский перевод стихов был представлен известным представителем азербайджанской диаспоры в Венгрии Светланой Абдуллаевой. Музыкальность поэтического слова Ульвии Ахундовой и Лейлы Бегим дополнял прекрасный аккомпанемент жительницы Будапешта, талантливой молодой пианистки Соны Агарзаевой. Гости - деятели искусства, представители венгерской общественности и любители поэзии, бурными аплодисментами высоко оценили действо вечера.

Об авторах:

Лейла Бегим – драматург, сценарист, поэтесса, проживающая в Чехии. Член Союза писателей Азербайджана, Европейского конгресса литераторов и Союза русскоязычных писателей Чехии. Автор четырех поэтических сборников. В соавторстве с Ефимом Абрамовым написала повесть «Чёрные подснежники», а также создала ряд пьес, одна из которых («Мечтающие мальчики») поставлена на сцене Азербайджанского ТЮЗа. Стихи и пьесы Лейлы издаются на чешском языке в переводе Милана Дворжака.

Ульвия Ахундова - поэт, прозаик, переводчик. Является обладателем степени магистра в области международных отношений Университета Сорбонна. В ноябре 2016 году был опубликован ее первый сборник "Дыши", включавший в себя стихи и короткие рассказы. Ульвия также является автором русского перевода романов «Кавказские Дни» и «Парижские Дни» французской писательницы азербайджанского происхождения Банин и возглавляет департамент общественных и образовательных программ Центра Современного Искусства YARAT, а также является основателем компании ColibriArts.

Тэги:
Лента

Лента новостей