...

Кто заказывает "музыку" об Азербайджане турецкой певице Бюлент Эрсой?

Интересное Материалы 23 ноября 2007 15:42 (UTC +04:00)
Кто заказывает "музыку" об Азербайджане турецкой певице Бюлент Эрсой?

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Два года тому назад на соревновании "Best Model of Azerbaijan" в составе жюри была и турецкая исполнительница Бюлент Эрсой. В ответ на оказанное ей гостеприимство Б.Эрсой на одном из турецких телеканалов сделала странное заявление. Певица, видимо, забыв историю и географию, заметила, что происхождение азербайджанского народа неизвестно, и подчеркнула, что народная азербайджанская песня "Сары гелин" принадлежит армянам.

Турецкая актриса и певица Мерал Конрат, хорошо знакомая с историей азербайджанского народа, не оставила без ответа заявление своей коллеги. В своем сообщении кандидат в муниципалитет Турции, член Азербайджано-турецкого культурного общества Мерал Конрат назвала сделанное Булент Эрсой заявление глупостью.

В этом сообщении указывается, что история азербайджанского народа известна во всем мире. "Азербайджанцы, имеющие славную историю, подарили мировой культуре Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Насими, Мирзу Алекпера Сабира, Узеира Гаджибекова, Кара Караева и других великих людей. Азербайджанский мугам составляет основу восточной музыки. Понятно, по чьему заказу говорит Бюлент Эрсой, назвавшая "Сары гелин" армянской народной песней", - говорится в сообщении.

Как удалось выяснить TrendLife, Мерал Конрат в связи с заявлением Б. Эрсой направила телеграмму в Министерство иностранных дел и Министерство культуры Турции.

Напомним, что Бюлент Эрсой два года тому назад побывала в Баку по приглашению певицы Айгюн Кязымовой, после чего в турецкой прессе появились ее заявления о том, что она недовольна гостеприимством, которое ей оказали в Баку. Не исключено, что очередное ее выступление связано именно с этим.

Лента

Лента новостей