...

Эльдару Рязанову грозил инсульт и полная неподвижность

Интересное Материалы 10 декабря 2008 15:06 (UTC +04:00)
Эльдару Рязанову грозил инсульт и полная неподвижность

Живой классик российского кино 81-летний Эльдар Рязанов накануне Нового года попал в больницу.

Врачи обнаружили у создателя лучшей новогодней комедии серьезное заболевание сосудов. Эльдару Александровичу грозил инсульт и полная неподвижность.

- У нашего знаменитого пациента образовались спайки в сонной артерии, - рассказал врач элитной клиники, в которой находится Рязанов. - Был только один выход спасти жизнь Эльдару Александровичу - оперировать.

Как сообщает life.ru, проблемы со здоровьем у 81-летнего Эльдара Александровича начались несколько месяцев назад. Еще летом Рязанов был вынужден обратиться за помощью к докторам. Знаменитый кинорежиссер жаловался на постоянные головные боли и резкие скачки артериального давления. Тогда лучшие медицинские светила Москвы рекомендовали Рязанову провести компьютерную томографию головы.

Обследование никаких серьезных нарушений в работе головного мозга не обнаружило. Медики разводили руками, а состояние знаменитого режиссера ухудшалось. Боли стали такими сильными, что Эльдар Александрович едва не терял сознание.

- Причину недомогания все же удалось выявить, - продолжает наш собеседник. -  Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга показало, что устье сонной артерии сильно сужено, в результате чего мозг плохо снабжается кровью.

Уже на следующий день после получения результатов диагностики, в клинике, где наблюдается Эльдар Александрович, собрались на консилиум ведущие сосудистые хирурги. Специалисты в один голос заявили, что необходима экстренная операция.

- Сосуд изнутри весь усеян бляшками, кровообращение очень слабое, - поделился врач клиники. - В любой момент может произойти инсульт. В таких случаях, чтобы спасти жизнь пациенту, необходима экстренная операция.

Хирурги предложили Рязанову убрать бляшки на сосуде. Кинорежиссер долго не соглашался на операцию, но медикам все же удалось убедить Эльдара Александровича.

В клинику 81-летний Эльдар Александрович приехал за два дня до назначенной даты операции. Врачи провели именитому пациенту полную диагностику организма.

- Хирургическое вмешательство сложное, и мы должны были убедиться, что организм с ней справиться, - продолжает врач. - В таком возрасте любая операция опасна. А тем более на сосудах головного мозга.

Операция началась сегодня утром и длилась почти два с половиной часа. Ее провели лучшие хирурги клиники.

- Сделали надрез на коже возле сонной артерии и вычистили сосуд от бляшек, - рассказал хирург клиники, где лечится Рязанов. - Периодически, в течение этой процедуры, пациент ощущает приливы жара в голове.

Операция на сонной артерии считается очень сложной. На время процедуры в сосуд вставляют фильтр, который по завершении всех манипуляций убирают. При этом любое неточное движение может спровоцировать инсульта.

К счастью, по словам врачей, все прошло успешно. Эльдара Александровича перевели в послеоперационное отделение.

- В течение суток ему предписан строгий постельный режим, - говорит доктор. - Но уже на второй день Эльдар Александрович встанет на ноги.

Лента

Лента новостей