...

Азербайджан - достойно, у армян перебор - российские СМИ

Интересное Материалы 15 мая 2009 15:35 (UTC +04:00)
Азербайджан - достойно, у армян перебор - российские СМИ

В Москве завершился второй полуфинал конкурса "Евровидение-2009". По его итогам определились последние 10 финалистов: Азербайджан, Хорватия, Украина, Литва, Албания, Молдавия, Дания, Эстония, Норвегия, Греция. Помимо 20 участников, победивших в двух полуфиналах, 16 мая также будут соревноваться представители России, Англии, Германии, Франции и Испании, которые автоматически прошли в финал.

Второй полуфинал конкурса "Евровидение" был намного интереснее первого. Ибо в нем участвовали все фавориты конкурса - грек Сакис Рувас, норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак, украинская участница Светлана Лобода и Айсель с Арашем, представляющие Азербайджан, пишет "Комсомольская правда".

Первым номером выступали хорваты - Игорь Цукров и Андреа - с совершенно сумасшедше-красивой песней, чем-то напомнившей лирические композиции Горана Бреговича.

Как уточняют Дни.ру, занимательно, что в детстве Игорь мечтал стать священником и, даже попав в мир шоу-бизнеса, остался верен своей мечте. Сейчас певец учится на третьем курсе университета теологии. Однако это не мешает ему бороться до победного в финале "Евровидения".

Ирландская команда а-ля наши "Ранетки", но в таком черно-розовом эмо-стиле, задорно исполнила поп-роковую песенку. Причем неплохо. Почему Шинед Малви и "Блек Дейзи" не оказалось в финале - непонятно. Наверное, все дело в том, что этот конкурс не смотрит целевая аудитория подобных команд.

Латвия прислала разрывающую мозг песню "Пробка" в исполнении Интарса Бусулиса, в которую не верил даже Раймонд Паулс. Он перед конкурсом заявил, что номер может и не пройти в финал - не то, что победить. Как в воду глядел.

На подобных конкурсах должны быть свои фрики - в этот раз это была команда Сербии в лице Марко Кона и Милан. Огромный мужик с шаром волос на голове и в нелепом наряде впечатления не произвел. Хотя, по словам сербских журналистов, Марко - очень талантливый композитор и вообще местная гордость. А песню эту выставил на местный отбор ради шутки. Шутка не прокатила.

Польша в лице Лидии Копании показала номер в стиле "Селин Дион в начале своей карьеры". И тоже мимо.

Александр Рыбак, представляющий Норвегию, выступил ровно, так же, как и на репетициях - со своей чеширской улыбкой, пионерским задором, сумасшедшими глазами, скрипочкой, зажигательной подтанцовкой.

В интервью Дням.ру Александр рассказал, о чем его песня: "Конечно, про любовь. Но не про любовь, что я именно сейчас чувствую, а про первую любовь. У всех она была, так что я надеюсь, что всем хоть чуть-чуть понравилась моя песня". Не зря надеялся, зрители единодушно отправили харизматичного парня с его "Сказкой" в финал. Во всевозможных голосованиях и букмекерских ставках он занимает лидирующие позиции.

Киприотка Кристина Метакса была самым нежным цветочком конкурса из всех "ранеток" - трогательная песня, минималистичный номер со светящимися кубами. Куда смотрели люди? Девушка странным образом не добрала очков до решающей битвы 16-го мая.

У Словакии был очень красивый видеоряд - в а-ля картинных рамах показывали ноты, руки, касающиеся клавиш, ну и прочую элегантную ерунду. Но песня для "Евровидения" была совсем неподходящей и недостаточно интересной. Под конец Нела Поцискова начала голосить, как будто коту придавили хвост, вызвав лишь раздражение.

Дания выдала крепкий бодренький еврохит без особого выпендрежа в виде спецэффектов. Правда, под конец грянули традиционные для этого шоу фейерверки, которые вроде бы как были и ни к чему, но общего впечатления не испортили. Тимберлейкоподобный Нильс Бринк действительно неплохо и ровно спел. К слову, у этой песни есть все шансы на хорошие ротации на европейских радиостанциях.

После прошлого "Евровидения", где Билану помогал Эдвин Мартон, в этом году скрипки стали настоящим трендом - команды через одну тащат этот инструмент в свои номера. Вот и "Квартиссимо", представившие Словению, не остались позади, сделав псевдоклассический номер. Вокал солистки был очень резкий, сильный, но - не интересный.

Увидев танцы Адока Золи, представлявшего Венгрию в компании с пестрой подтанцовкой, в голову пришла мысль - "гей-парад"! Как будто прочитав мысли, несколькими рядами ниже подскочили два брутальных "меньшинства" и затряслись в поддерживающим танце. Но песня была совсем никакая, солист "до кучи" не попадал в ноты. В итоге Венгрия пакует чемоданы.

Айсель и Араш выступили за Азербаджан достойно. Часто у "восточных" исполнителей бывает перебор с национальным колоритом - как, например, в этом году у команды Армении. В этом же номере все было в меру и удивительно стильно. Правда, Араш немножечко не дотягивал - то ли переволновался, то ли сорвал голос на репетиции. Но Айсель своим сильным голосом прекрасно компенсировала огрехи партнера.

Как напоминают Дни.ру, за репетицией Айсель и Араша наблюдал премьер-министр России Владимир Путин, когда приезжал оценить подготовку конкурса. "Я так занервничал, когда увидел, как Путин поднимается на сцену, что назвал его "мистер президент", - смущенно улыбаясь, делился тогда впечатлениями на пресс-конференции Араш. Премьер настолько сильно поразил певца, что представитель Азербайджана и на красной дорожке церемонии открытия "Евровидения" продолжил рассказывать всем эту историю.

Как продолжает "Комсомольская правда", несмотря на то, что прошло уже 12 номеров, среди которых были реальные хиты и претенденты на победу, Сакис Рувас по-настоящему раскачал зал. Греческий певец, конечно, большой профессионал. А подиум - трансформер, с которого Сакис прыгал вниз, как большой белый кузнечик, стал одной из самых удачных декораций второго полуфинала.

Саша Сон из Литвы пел немного нервно - также под видеоряд из клавиш фортепьяно. Было неплохо, но скучновато. Правда, номер закончился красиво - певец протянул зрителям руку, в которой горел огонек. В итоге именно этот артист выступит первым в финале.

Нелли Чобану, молдавская Надежда Бабкина с лицом Иры Забияки из группы "Чили", перестаралась с национальными мотивами, рассказывает КП. Все, конечно, здорово и весело, но "Евровидение" - не конкурс народной песни и пляски! Тем не менее, девушка в финале.

Между тем, как информируют Дни.ру, профессиональный дебют голосистой молдавской артистки состоялся в 1994 году в программе "Утренняя звезда", она стала победительницей шоу и вызвала восхищение как у зрителей, так и у профессионалов. Позднее Нелли заняла первое место на "Славянском базаре", получила серебро на "Новой волне" в Юрмале и гран-при фестиваля имени Шульженко.

Также непонятно, как красивая, но совершенно заунывная Албания попала в финал, отмечает КП. Слова были о любви, но Кейси Тола совершенно не чувствовала, о чем пела. Зато чистенько. Плюс оригинальная подтанцовка в стиле "Андрей Бартенев".

Номер Светланы Лободы, представлявшей Украину, был самым крутым. Можно было бы даже не петь, по-хорошему - и так зрелище было на пять с плюсом. Стильно, громко, вызывающе сексуально - именно то, что надо. Мало кто заметил, но Света очень сильно нервничала, и, возможно, из-за этого не задействовала все свои "фишки", которые были на репетициях. Слава Богу, волнение не помешало красотке пройти в финал.

В интервью Дням.ру Светлана рассказала, с какой целью приехала штурмовать "Олимпийский": "Мы приехали сюда и сделаем так, чтобы у людей было хорошее настроение, чтобы был праздник в каждой семье. Наша песня имеет необыкновенный спрос, потому что это очень правильная тема для России - любовь!" Получить мощную поддержку зрителей всех стран Европы Светлане помогла и ее социальная акция по борьбе с домашним насилием.

Эстония, как и Албания - красивая, но не эмоциональная вокалистка. Как "каменный гость". И так же удивительно - почему команда "Урбан Симфони" оказалась в финале?

Голландцы как будто решили не дожидаться 16-го числа (напомним, в этот день гомосексуалисты хотят провести в Москве свое шествие) и устроить парад прямо на сцене. Светящиеся сотнями лампочек серебристые костюмы трех солистов группы "Топперы", подтанцовка огромных див в белых париках. Но в финале этой команды не оказалось - может, из-за того, что артисты слишком много внимания уделили имиджу, а о вокале не сильно подумали.

Закончился второй полуфинал конкурса бесподобными танцами балета Игоря Моисеева.

Между тем, стоит еще раз напомнить порядок выступления всех 25-ти участников в финале "Евровидения-2009", который состоится в СК "Олимпийский" в ночь с 16 на 17 мая, отмечает РИА "Новости".

В результате жеребьевки стало известно, что финал конкурса откроет литовский певец Саша Сон (композиция Love).

Исполнительницы из Израиля - дуэт Ноа и Мира Авад (There Must Be Another Way) выступят вторыми, французская певица Патрисия Каас (Et S'il Fallait Le Faire) появится в финале третьей, шведской оперной певице Малене Эрнман (La Voix) достался четвертый номер. Следом за дивой из Швеции выступит хорватский дуэт Игоря Цукров и Андреа (Lijepa Tena), португальская группа Flor-de-lis (Todas As Ruas Do Amor) представит свой номер шестой, самая молодая участница конкурса Йоханна из Исландии (Is It True?) выступит седьмой, один из фаворитов "Евровидения-09" греческий певец Сакис Рувас (This Is Our Night) появится на сцене восьмым, а сестры Инга и Ануш с песней Jan-Jan из Армении - девятыми.

Российская исполнительница Анастасия Приходько с песней "Мамо" выступит десятой. По мнению Димы Билана, выступавшего в 2006 году под этим же номером и занявшего тогда второе место, он принесет Приходько победу.

Певцы Айсель Теймурзаде и Араш из Азербайджана (Always) выступят под номером 11, группа Regina (Bistra Voda) из Боснии и Герцеговины выступит 12-й, молдавская певица Нелли Чобану (Hora din Moldova) - 13-й, мальтийская певица Кьяра (What If We) - 14-й, эстонская группа Urban Symphony (Randajad)- 15-й, датский певец Нильс Бринк (Believe Again) появится в финале конкурса 16-м, немецкий дуэт Alex Swings, Oscar Sings! исполнит песню Miss Kiss Kiss Bang 17-м, под номером 18 выступит одна из фавориток конкурса, турецкая певица Хадисе (Dum Tek Tek), а 19-й выступит представительница Албании Кейси Тола (Carry me in your dreams).

Один из главных претендентов на победу в конкурсе норвежский певец Александр Рыбак (Fairytale) выступит в "Олимпийском" 20-м, а следом за ним на сцене появится украинская певица Светлана Лобода (Be my Valentine или Anti-crisis girl). Оба артиста признавались ранее журналистам, что будут голосовать в финале за песни друг друга.

Румынская певица Elena (The Balkan Girls) высупит 22-й, Джейд из Великобритании представит композицию It"s My Time 23-й, финский дуэт Waldo's People (Lose Control) появится на сцене "Олимпийского" 24-м, а завершит выступления конкурсантов испанская артистка Сорайя Арнелас (La noche es para mi) 25-й.

По новым правилам голосования, принятым в этом году, финалистов выбирают зрители и члены профессионального жюри от каждой из стран. Во время голосования в финале голоса жюри и зрителей будут учитываться 50 на 50.

Как ожидается, кульминацией финала станет телемост с международной космической станцией. Космонавты объявят имя победителя конкурса, передает "Эхо Москвы".

Источник: www.smi.ru

Лента

Лента новостей