...

Азербайджанцы удивили зажигательной лезгинкой в Тюмени

Интересное Материалы 26 мая 2009 17:22 (UTC +04:00)
Азербайджанцы удивили зажигательной лезгинкой в Тюмени

Завершился второй международный студенческий фестиваль ТюмГНГУ "Поколение без границ", направленный на развитие межнациональных связей среди молодежи. Участники праздника - иностранные студенты института международных программ ТюмГНГУ, преподаватели и учащиеся школ, вузов, техникумов.

Гостей праздника встречали в русских костюмах хлебом - солью. Так совпало, что 24 мая отмечался день славянской письменности и культуры - праздник, призывающий к сохранению культурной самобытности русского и других славянских народов. Эту группу на фестивале представляли Украина и Болгария. Также участниками стали команды Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Татарстана, Германии, Грузии, Монголии и малые народы Севера.

12 команд на своих импровизированных подворьях знакомили госте с национальной кухней, элементами одежды и быта. Казахи угощали кумысом, азербайджанцы удивляли зажигательной лезгинкой, ханты и манси демонстрировали охотничьи орудия кочевников.

Затем на сцене стартовал "Марафон народной мудрости"- национальные объединения показали театральные постановки фрагментов сказок и легенд разных народов, сообщает центр информации, рекламы и маркетинга ТюмГНГУ.

Как отметил проректор ТюмГНГУ по учебной работе Анатолий Серебренников, Нефтегаз всегда с добротой и теплом относился к тем, кто прибыл в его стены, независимо от национальности, вероисповедования и места его основного проживания. "Я увидел, что каждый год число команд на фестивале увеличивается. Уверяю, что в следующем году еще на одну команду станет больше - университет подписал соглашение, согласно которому в вузе будут учиться студенты из Китая",- подчеркнул Анатолий Серебренников.

Сейчас в ТюмГНГУ обучается свыше 600 иностранных студентов из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: www.vsluh.ru

Лента

Лента новостей