...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Кулиев Аббас Шахбаз оглы - подвиг на Висленском плацдарме

Интересное Материалы 4 мая 2010 14:57 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Кулиев Аббас Шахбаз оглы - подвиг на Висленском плацдарме
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Кулиев Аббас Шахбаз оглы - подвиг на Висленском плацдарме

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/        

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Кулиев Аббас Шахбаз оглы

Родился в селе Шекерабад Нахчыванской автономной республики Азербайджана. На фронте с 1941 года. Отличился в боях под Полтавой, Харьковом, в Донбассе и на Днепре.

В ночь с 19 на 20 августа 1944 года капитан Кулиев получил приказ переправиться с батареей на правый берег Вислы, во взаимодействии с пехотой захватить плацдарм и обеспечить переправу полка. Под непрерывным огнем противника артиллеристы на самодельных понтонах форсировали реку и сумели закрепиться на небольшом участке правого берега. Практически сразу им пришлось отбивать ожесточенные атаки врага, который пытался скинуть десант в реку. Только в первый день боев на подступах к артиллерийской позиции батареи было уничтожено 4 танка противника и несколько десятков солдат. Непрерывные бои на плацдарме длились трое суток. Десантники понесли большие потери, практически все, в том числе и командир батареи, были ранены, закончилось продовольствие, кончались боеприпасы, но к моменту высадки основных сил плацдарм по-прежнему оставался в руках советских бойцов.

За подвиг, совершенный в боях на Висленском плацдарме, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года гвардии капитану Кулиеву Аббасу Шахбаз оглы присвоено звание Героя Советского Союза.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей