...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Ширин Агабала оглы Шукюров - битва за Вислу

Интересное Материалы 7 мая 2010 17:34 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Ширин Агабала оглы Шукюров- битва за Вислу
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Ширин Агабала оглы Шукюров - битва за Вислу

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Ширин Агабала оглы Шукюров:  рядовой, стрелок 1138-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта. Награды: медаль "За боевые заслуги", орден Отечественной Войны 1-й степени, медаль "Золотая Звезда", орден Ленина

Родился 8 марта 1910 года в селе Зубовка (с 1954 года - город Али-Байрамлы Азербайджанской Республики) в семье рабочего. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил 7 классов. Работал в райпотребсоюзе.

В июне 1941 года призван в Красную Армию и с августа того же года участвовал в боях. Испытал горечь отступления. Защищал Кавказ, освобождал Крым. За мужество, проявленное в боях за освобождение города Керчь награжден медалью "За боевые заслуги". Потом были бои за Ростов, Воронеж, освобождение Белоруссии. Отличился в боях на польской земле.

14 января 1945 года рядовой Шукюров при прорыве обороны противника у населенного пункта Секерка (юго-восточнее города Зволень, Польша) первым ворвался в траншею врага, увлекая бойцов. Огнём из автомата и гранатами уничтожил несколько вражеских солдат. Был дважды ранен, но продолжил бой. Прорвался с бойцами до третьей траншеи врага, покинул поле боя, когда потерял сознание от потери крови.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за подвиги, совершенный при прорыве обороны врага на Висле рядовому Шукюрову Ширину Агабала оглу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны демобилизован. Возвратился на родину. Был председателем сельсовета. Работал на Али-Байрамлынской нефтебазе. Умер 21 сентября 1987 года.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей