...

Человек-невидимка с Байконура - легендарный азербайджанец Керим Керимов

Интересное Материалы 6 апреля 2011 18:01 (UTC +04:00)
Человек-невидимка с Байконура - легендарный азербайджанец Керим Керимов
Человек-невидимка с Байконура - легендарный азербайджанец Керим Керимов

Издание "Эхо планеты" опубликовало материал Эльмара Гусейнова: "Человек-невидимка с Байконура" о легендарном азербайджанце Кериме Керимове.

Только в 1987 году, уже во время горбачёвской перестройки, имя председателя Госкомиссии, который принимал рапорт стартующих космонавтов, было рассекречено. Человеком-невидимкой с Байконура оказался генерал-лейтенант Керим Алиевич Керимов.

Мне довелось беседовать с Керимом Алиевичем, когда он в возрасте 74 лет уже вышел в отставку, но продолжал работать консультантом Центра управления полётами и 3-4 раза в неделю всегда в одно и то же время, в 7.10 утра, ездил на службу электричкой. Прочитал я и его автобиографическую книгу "Дорога в Космос (Записки председателя Государственной комиссии)", вышедшую в Баку в 1995 году, что позволяет познакомить читателей с некоторыми вехами в жизни этого замечательного человека.
Будущий генерал от космонавтики родился в Баку 14 ноября 1917 года в семье инженера-технолога, выпускника Петербургского политехнического института. Его сын тоже выбрал профессией технику - поступил на энергетический факультет Азербайджанского индустриального института. Окончил он его уже в годы Великой Отечественной войны и сразу же был принят на последний курс Артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского, эвакуированной из Москвы в Самарканд. Здесь он получил специальность инженера-механика реактивного вооружения.
Дипломная работа Керимова была остро актуальной: "Цех по изготовлению миномётов", что определило его профессиональную судьбу. Молодого военного инженера направили заниматься твердотопливными ракетами, на базе которых были созданы легендарные "катюши" - гвардейские реактивные минометы, наводившие ужас на врагов.
Сразу после войны, в 1946 году, Керимов с группой других специалистов-ракетчиков был командирован в немецкий город Нордхаузен, где в цехах, высеченных в горах, изготавливались грозные ФАУ. Раньше других здесь побывали американцы и вывезли за океан все самое ценное, включая Вернера фон Брауна. Руководитель ракетных исследований III рейха стал родоначальником американской астронавтики.
И все же советские ракетчики кое-что отыскали, причём не только "останки" самой ФАУ, которую удалось восстановить, но и одного из соратников фон Брауна, талантливого конструктора Гретруба.
Керимов со смехом рассказывал, как поразили советских специалистов, скромных работяг, повадки немца и его супруги, которым был выделен отдельный особняк. Гретруб потребовал, чтобы вместе с ними в Россию была доставлена корова, молоко которой он привык пить и другого не признает.
Впрочем, это были мелочи. Зато капризный иностранец помог недавним врагам создать свой вариант ФАУ. И это было только начало. У советской ракетной программы имелись крепкие отечественные корни, восходившие к Циолковскому, которого Сергей Павлович Королёв считал своим учителем. К тому же Сталин распорядился, чтобы все составные части ракет были исключительно советского производства, и требование это неукоснительно соблюдалось.
Служба самого Керимова, отличавшегося поразительной работоспособностью, энергией и умением находить оптимальные решения в самые сжатые сроки, в течение многих лет была связана с центральным аппаратом министерства обороны, где он прошел путь от старшего инженера до руководителя ведущих управлений.
Керим Алиевич увлеченно занимался сверхсекретными межконтинентальными ракетами, когда ему предложили переключиться на исследование космоса. Поначалу он даже слегка обиделся - это походило на демобилизацию. Однако не секрет, что военные ракеты и космические исследования в нашей истории генетически связаны. Так что генералу Керимову не пришлось "разоружаться", когда он в 1965 году был откомандирован в министерство общего машиностроения, наверное, самое закрытое учреждение того времени, и возглавил в нем Главное космическое управление.
Оставаясь в той же должности, Керимов в 1966 году стал председателем Государственной комиссии по пилотируемым полётам и проработал на этом посту четверть века. Заместителями Керимова в разное время были такие видные деятели этой сферы, как В.П.Мишин, В.П.Глушко, Ю.П.Семёнов.
Будучи человеком военным, Керимов хорошо знал неписаное правило: "Приказы начальства не обсуждаются". Но у него был свой взгляд на многие проблемы, и в критически важных ситуациях он умел их отстаивать. Одна из них пришлась уже на первый год его работы в качестве главы Госкомиссии. Конфликт был связан с кораблем серии "Восход", которая пришла на смену "Востоку". Новый корабль дважды побывал в космосе с экипажами, но безопасность космонавтов на старте и в первые минуты полета вызывала сомнения.
На заседании Совета обороны в июле 1967 года Брежнев выразил неудовольствие срывом программы "Восход", что, по его мнению, наносило урон авторитету СССР как великой космической державы. Среди немногих оппонентов генсека оказался Керимов, заявивший, что нельзя ставить под угрозу жизни космонавтов.
Твёрдость, проявленная генералом, объяснялась тем, что, провожая и встречая космонавтов, Керимов хорошо знал, от каких мелочей зависит порой безопасность этих отважных людей. "Просто от ерунды!" - в сердцах вырвалось у него. И он рассказал, что Владимир Комаров, совершивший в 1967 году на корабле "Союз-1" второй полёт в космос, погиб при возвращении на Землю из-за того, что внутренняя поверхность контейнера, в котором хранился парашют, была обработана на заводе с нарушением технологии.
Эта история, так же как трагическая гибель экипажа "Союза-11" в составе Георгия Добровольского, Виктора Пацаева и Владислава Волкова, до последних дней жизни Керимова оставалась в его сердце саднящей раной.
- Это тоже был технический сбой, ужасный по своей нелепости, - сказал
Керим Алиевич, как бы заново переживая давнюю драму. - Клапан, который при спуске должен был открыться уже в плотных слоях атмосферы, проделал это преждевременно в безвоздушном пространстве.
Керим Керимов, проживший большую жизнь, принимал участие в работе практически над всеми проектами пилотируемой космонавтики. Но особенно дорога ему была орбитальная станция "Мир", после появления которой в США заговорили, что русские на десять лет опередили американцев и теперь владеют космосом. Керимов был убеждён, что на затоплении "Мира" настоял Вашингтон, не желавший, чтобы у затеваемого американцами проекта МКС были конкуренты.
Когда гирлянда светящихся осколков - всё, что осталось от станции после прохождения плотных слоев атмосферы, - 23 марта 2001 года скрылась в волнах Тихого океана рядом с островами Фиджи, люди в ЦУПе молча встали со своих мест, чтобы почтить память ветерана. Вместе с коллегами и друзьями стоял и Керим Алиевич Керимов. Свою любимицу он пережил на два года и шесть дней.

Источник: www.ekhoplanet.ru

Лента

Лента новостей