...

Бакинская дорожная полиция будет требовать страховой полис - cумма страхования и штрафов

Интересное Материалы 2 марта 2012 17:40 (UTC +04:00)
Бакинская дорожная полиция будет требовать у владельцев останавливаемых автомобилей страховой полис.
Бакинская дорожная полиция будет требовать страховой полис - cумма страхования и штрафов

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Бакинская дорожная полиция будет требовать у владельцев останавливаемых автомобилей страховой полис.

В последнее время увеличилось число транспортных средств, которые управляются без обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) их владельцев, сказал в пятницу Trend начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

По его словам, в январе и феврале в Баку сотрудники дорожной полиции составили административные протоколы в отношении более 41 200 водителей, нарушивших правила дорожного движения. В этот период более 400 водителей были привлечены к административной ответственности из-за того, что не застраховали транспортное средство.

Закон "О дорожном движении" требует обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сказал Асадов и посоветовал владельцам транспорта застраховать свои автомобили.

По его словам, наряду с другими документами, сотрудники дорожной полиции будут требовать и свидетельство страховании, когда будут останавливать автомобили.

По требованиям ст. 253.1 Кодекса об административных правонарушениях, незаключение со страховщиком договора об обязательном страховании физическими и юридическими лицами, на которых, согласно законодательству об обязательном страховании, возложена обязанность по обязательному страхованию от соответствующих рисков, влечет наложение штрафов на физических лиц в размере десяти манатов, на должностных лиц - от 60 до 80 манатов, на юридических лиц - от 150 до 200 манатов, сказал Асадов.

Новый вид страхования с первого января 2012 года связан с вступлением в силу закона "Об обязательном страховании". Этот закон предусматривает всестороннюю и более эффективную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Обязательное страхование автомобиля предусматривает страхование третьих лиц в случае ДТП, то есть в случаях нанесения владельцами автомобилей ущерба здоровью, жизни или имуществу третьей стороны, обеспечивает защиту имущественных интересов владельцев автомобилей.

В зависимости от объема двигателя, сумма страхования автомобиля составляет 50 - 250 манатов для физических лиц, 60 - 300 манатов - для юридических лиц. Согласно закону, за каждый страховой случай максимальная сумма компенсации составляет 50 тысяч манатов.

В Азербайджане обязательное страхование автомобилей проводится компаниями "Paşa Sığorta", "Atəşgah Sığorta", "Ata Sığorta", "AXA MBASK", "Xalq Sığorta", "Standard Insurance", "AzSığorta" и "Alfa Sığorta".

Тэги:
Лента

Лента новостей