...

Азербайджан представлен на Sotheby's картиной Таира Салахова

Интересное Материалы 22 февраля 2013 14:17 (UTC +04:00)
Аукционный дом Sotheby's проведет с 4 по 12 марта в Лондоне первую выставку-продажу "На перепутье", посвященную современному искусству Центральной Азии и Кавказа, сообщает Trend Life со ссылкой на РИА Новости.
Азербайджан представлен на Sotheby's  картиной Таира Салахова

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Аукционный дом Sotheby's проведет с 4 по 12 марта в Лондоне первую выставку-продажу "На перепутье", посвященную современному искусству Центральной Азии и Кавказа, сообщает Trend Life со ссылкой на РИА Новости.

По словам специалиста отдела русского искусства Sotheby's Суад Гараевой, цель этой выставки - привлечь внимание к культуре регионов с общим советским прошлым.
"Мы решили назвать эту выставку "На перепутье", чтобы подчеркнуть переходное состояние этих стран на рубеже столетия, как в плане социально-политического развития, так и в искусстве, а также, чтобы показать эволюцию большинства из представленных здесь художников, которые были известны в своих странах, а теперь выставляются и за их пределами", - пояснила куратор.

Азербайджан представлен "Портретом Дмитрия Шостаковича" 1987 года кисти Таира Салахова.

Таир Теймур оглу Салахов - азербайджанский и российский художник, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, вице-президент Российской академии художеств, Герой Социалистического труда, народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации родился 29 ноября 1928 года в Баку. Салахов неоднократно избирался первым секретарем Союза художников СССР. В Баку открыт дом-музей Таира Салахова.

Всего на выставке будет 47 произведений искусства. Крупнейшие мировые аукционы давно проявляют интерес к искусству Средней Азии и Кавказу, но, как правило, этот интерес ограничивался частными продажами и местными выставками. Появление подобной выставки в Лондоне может свидетельствовать о росте интереса, как к советскому искусству, так и к современным художникам региона со стороны коллекционеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей