...

Наши зрители сидят и только глазами хлопают - народный артист Азербайджана Ариф Гулиев

Интервью Материалы 26 сентября 2007 11:07 (UTC +04:00)
Наши зрители сидят и только глазами хлопают - народный артист Азербайджана Ариф Гулиев

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. TrendLife Амаль Рубаи/

Комедийный актер театра и кино, народный артист Азербайджана, лауреат премии "Гызыл Дервиш" и премии Ленинского комсомола Ариф Гулиев - бесспорно один из любимцев публики. Но, как оказалось, его миссия и предназначение в этой жизни заключается не только в умении рассмешить и поднять настроение, но и в мастерстве вести приятную беседу, после которой на душе становится легче. Наш разговор с Арифом Гулиевым посвящен его сегодняшней жизни, планам и новому амплуа - ведущего на телевидении.

-Ариф муаллим, говорят, вы занялись преподавательской деятельностью?

- Уже неделю я преподаю в Университете искусств, на факультете эстрадное искусство. Предложение поступило из деканата этого отделения, и я его принял. Я сам чувствовал, что пришло время передать свои знания и азы мастерства студентам. Во всех сферах искусства у нас очень много преподавателей, а вот в эстрадном жанре их не хватает. А театр одного актера - это, вообще, большая редкость.

- Вам не трудно?

- С чего бы? Ведь моя работа - это часть моей творческой деятельности. Помимо этого, я рассказываю студентам о проблемах, которые стоят перед актерами.

- Вам нравится преподавать?

- Человек должен работать и жить не только для себя. Мне очень нравится, что я уже имею возможность передать свой опыт новому подрастающему поколению. Они должны продолжить мое дело. Не уносить же с собой все знания на тот свет. Ребята с интересом слушают меня. Возможно, оттого, что у меня все уроки проходят вживую, без конспектов и записей. Я им рассказываю о своих работах, о том, что лично мне славу принесли не роли в спектаклях, а актерские монологи. Также начал писать книгу, учебное пособие, рассказывающее о том, каким должен быть эстрадный актер. Ее мне предложили написать в деканате. До меня просили и других педагогов, но те почему-то отказывались, а я вот решил написать. Чувствую, что смогу осуществить этот проект. Если бы у меня не было желания и стремления, то я не смог бы развить свой артистический талант. Верно? Значит и на книгу сил хватит.

- Вы уже некоторое время ведете программу "Гой отурмушуг". Не растерялись в первый раз, ведь телеведущий - это для вас совсем новое амплуа?

- Почему это я должен теряться? Все говорю от себя, не смотрел и не буду заглядывать в текст. В школе я очень плохо учился, но сочинял разные вещи (смеется) и по физике, и по геометрике (геометрия), и по анатомии. То, чего и в книгах никогда не было. Учителя удивлялись, откуда я это все вычитал. А я им: "Я это нигде не читал, я сам сочиняю". За это меня выгоняли с уроков. Они преподавали, а я им отвечал не знаниями, а отсебятиной.

- Ну что можно сочинить по математике?

- Например, меня спрашивали, сколько будет восемью восемь. Я отвечал тридцать шесть. Почему, спрашивали меня. Я отвечал, что если оттуда немного отнять, то будет тридцать шесть.

- Какие вопросы вам задают больше всего?

- Почему меня не видно. Отвечаю, ведь я не диктор, а актер театра, приходите и смотрите на меня на сцене. Хотите знать, как я стал ведущим на ANS? Сначала меня пригласили как гостя, а ведущим тогда был совсем другой человек. Нас было четверо гостей. А после передачи мне позвонили и попросили прийти на телестудию ANS. Я пришел, мне дали три текста и говорят, вот народ, вызывай людей на разговор, беседуй. В тот же день сняли передачу "в моем исполнении" и я остался.

- Как ведет себя зритель?

- Как? Обычно сидят и глазами хлопают. Они заинтересованы только в том, чтобы их показали по телевидению, а отдачи и реакции от них нет. Я разговариваю с ними, но они не сразу понимают, что от них хотят. От зрителя тоже очень многое зависит. Поэтому сейчас приглашаем только тех, кому эта передача интересна. Так что, приглашаю всех читателей вашего сайта на свою передачу. Съемки проходят в субботу, утром.

Лента

Лента новостей