...

Мы очарованы творчеством Вагифа и Азизы Мустафазаде – эстонский джазмен Яак Солар

Интервью Материалы 14 января 2009 12:00 (UTC +04:00)
Мы очарованы творчеством Вагифа и Азизы Мустафазаде – эстонский джазмен Яак Солар

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Первыми слушателями выступления эстонского джаз-трио в составе Яака Солара, Тенера Рубена и Рауля Вайля стали официанты джаз-центра. Вчера перед концертом в пустом, почти темном зале эстонцы репетировали и тем самым знакомили собравшихся в уголке официантов и администраторов со своей программой.

"Мы не громко играем? Звук по ушам не бьет? Вы только скажите, не стесняйтесь, нам это важно", - интересовался у публики барабанщик Рубен.

Репетицию эстонское трио, которое приехало в рамках официального визита в Азербайджан президента Эстонии Тоомаса Хендрик Ильвеса, продолжало практически до начала концерта, а уже потом лидер трио Яак Солар дал интервью Trend Life.

- У вашей группы нет названия, вы так и выступаете каждый под своим именем?

- Да, это так, но вместе мы играем уже десять лет. В прошлом году даже выпустили свой первый альбом.

- А что такое джаз по-эстонски?

- Джаз в Эстонии любят разный. Мы же раньше предпочитали рок, а затем решили играть джаз-рок. Со временем наш репертуар начал расширяться. Теперь мы играем различные эстонские джазовые мелодии 60-х, 70-х годов, джаз-рок, а также хоровую инструментальную музыку. Программа нашего выступления обычно синтезируется всеми перечисленными направлениями.

- В Баку почти каждый год проводятся джаз-фестивали, но эстонских музыкантов на них почти не было.

- Да, я слышал о Бакинском фестивале, но ни разу в нем не участвовал. Надеюсь, в будущем исправить этот недочет. А что касается джаза в Эстонии, то в последние пятнадцать лет развивается он весьма успешно. У нас есть свой джаз-фестиваль, появилось большая армия поклонников джаза, много клубов, где играют джаз. Создано Объединение джаза Эстонии, что играет положительную роль для молодежи и развития джаза в целом.

- А с кем-нибудь из азербайджанских джазменов знакомы?

-Я, к сожалению, многого о вашем джазе не знаю. Зато знаком и очарован творчеством легендарного пианиста Вагифа Мустафазаде и его дочери Азизы. Встречи, подобные сегодняшней, сближают музыкантов разных стран. Я надеюсь, что в рамках нашего визита мы встретимся с азербайджанскими джазменами и, возможно, проведем джем-сейшн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей