...

Александр Масляков называл нас командой-машиной, но мы не были роботами - КВН-щик, знаток и IT-ник Азер Мамедзаде

Интервью Материалы 29 марта 2010 13:58 (UTC +04:00)
Спустя девять лет на КВНовскую сцену возвращается Азер Мамедзаде, который в составе легендарной команды "Парни из Баку" был чемпионом сезона 1992 года, обладателем летнего кубка 1995 года и, наконец, чемпионом ХХ века. Азер Мамедзаде примет участие в концерте "Черно-белая комедия" театра КВН "Планета Парни из Баку", который пройдет 1, 3, 4 и 5 апреля на сцене Дворца им. Гейдара Алиева. Что чувствует сегодня легендарный КВНщик, знаток и специалист по информационным технологиям, и в чем он видит проблемы современного КВНовского движения в Азербайджане, в интервью Trend Life рассказывает Азер Мамедзаде.
Александр Масляков называл нас командой-машиной, но мы не были роботами - КВН-щик, знаток и IT-ник Азер Мамедзаде

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Спустя девять лет на КВНовскую сцену возвращается Азер Мамедзаде, который в составе легендарной команды "Парни из Баку" был чемпионом сезона 1992 года, обладателем летнего кубка 1995 года и, наконец, чемпионом ХХ века. Азер Мамедзаде примет участие в концерте "Черно-белая комедия" Театра КВН "Планета Парни из Баку", который пройдет 1, 3, 4 и 5 апреля на сцене Дворца им. Гейдара Алиева. Что чувствует сегодня легендарный КВНщик, знаток и специалист по информационным технологиям, и в чем он видит проблемы современного КВНовского движения в Азербайджане, в интервью Trend Life рассказывает Азер Мамедзаде.

- Последний ваш выход на сцену состоялся в 2001 году, когда вы сыграли Юру Бабаева в спектакле театра КВН "Планета Парни из Баку". Прошло девять лет, и вы решили вернуться. С чем связан такой перерыв в творческой жизни, и какие чувства вы испытываете сегодня?

- Чувствую необычайное воодушевление, потому что у меня всегда была тяга к сцене. После того, как в 2000 году команда "Парни из Баку" стали чемпионами ХХ века, мы решили разойтись, не было дальше смысла играть, потому что достигли высшей точки. Будучи еще КВН-щиком, моей основной профессиональной деятельностью были информационные технологии, чем занимаюсь и по сей день. Конечно, все эти годы меня приглашали продолжить творческую деятельность, но я был не готов к ней морально, и где-то не хотелось, но в итоге все вернулось на круги своя. Недавно по приглашению Таира Иманова был в составе жюри первого в Азербайджане чемпионата сюжетов, снятых в жанре юмора и сатиры, и вот теперь приму участие в концерте "Черно-белая комедия" театра КВН "Планета Пари из Баку".

- Решили тряхнуть стариной?

- Я бы так не сказал. Есть такая пословица: "Женщине столько лет, насколько она выглядит, а мужчине - насколько он чувствует себя. Есть еще порох в пороховницах...

- Это точно, вы даже стали знатоком и участвуете в играх элитарного интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?"

- У меня замечательные отношения с Балашом Касумовым, и по его приглашению я решил участвовать в этом телепроекте. К сожалению, пока результат не очень хороший, наша команда во главе с Таиром Мусаевым проиграла, но, дай Бог, обязательно постараемся победить.

- Это будет очень трудно, учитывая уровень других команд.

- Да, особенно в противоборстве с командой Мехти Мирсалимова, которую называю Dream Team. И, тем не менее, как бы ни сыграла наша команда, всегда болею за знатоков.

- А еще в 2007 году вы снялись в комедийном фильме "Однажды на Кавказе" с участием актеров из команд "Парни из Баку" и "Махачкалинские бродяги".

- В фильме я снялся по приглашению режиссера Джавила Имамвердиева и получил массу приятных ощущений от дебюта в кино, колоссальное удовольствие. Одной из целей этого фильма было доказать, перефразирую известную поговорку, что "не так страшен кавказец, как его малюют". А приятные отзывы после премьеры придали мне еще больший импульс для продолжения творческой жизни.

- Вернемся к КВН и поговорим о современном КВНовском движении в Азербайджане. Почему никто после вашего триумфа в Москве, на протяжении последних десяти лет, так и не смог хоть частично снискать лавры победителей на международной арене. Таланты иссякли или же нет должной поддержки?

- Хорошая поддержка всегда необходима, но дело в том, что наш состав команды "Парни из Баку" собирался из участников различных соревнований, которые проходили в школах и вузах страны. Сейчас этого нет, т.е. нет естественного отбора. Еще одна причина - не знаю почему, но молодое поколение не работает над собой. Трудно понять, почему это происходит? В свое время мы бегали, крутились, открыв рот, перенимали опыт старших, независимо от ролей и положения в команде, не гнушались никакой работы, будь то перетаскивание реквизитов или же другой "черновой работы". Мы работали, как заведенные, без устали, по много часов репетируя и отлаживая роли и сценки. В Москве сам Александр Масляков называл нас командой - машиной, потому что у нас был четко отлаженный механизм, и каждый знал свое дело. Но мы не были роботами, и без ложной скромности скажу, что каждый по-своему был талантлив и нашел свою нишу на сцене. И самое главное - никогда не халтурили, как это принято сейчас, не только в современном движении КВН, но и в массовом порядке на ТВ, да и вообще в обществе. Посмотрите на состав российских телеканалов, подавляющее большинство там - бывшие КВН-щики.

-Т.е. КВНовская сцена стала трамплином к будущим успехам. Например, Тимур Вайнштейн не только закрепился в Москве, но значительно расширил деятельность, открыл продюссерский центр, снимает сериалы и т.д. И другим участникам команды "Парни из Баку" поступали приглашения развернуть деятельность в России, но все почему-то отказывались. Ведь можно же было на этой волне развернуть успех, а не продолжать вариться в собственном соку, не выезжая за пределы Азербайджана?

- Бесспорно. Но все это очень индивидуально. Например, меня Тимур неоднократно приглашал, но...(пожимает плечами). Мы неоднократно были на Первом канале в Останкино и видели, как идет процесс. Там не смотрят на национальность человека, просто надо делать свою работу. Но мне не захотелось переезжать. Я в принципе, Москву не люблю - для  меня это просто большая мясорубка.

- Даже самые великие музыкальные группы распадаются, но потом вдруг собираются и выезжают в мировое турне или дают замечательный концерт. Есть ли у вас желание вновь собраться вместе и, например, провести бенефис команды "Парни из Баку"?

- Эта идея давно витает, но пока по ряду разных причин невозможно ее осуществить, хотя есть огромное желание.

Тэги:
Лента

Лента новостей