...

В Баку очень много прогрессивной энергии- Хорхе Родригес Диес, кубинский дизайнер и иллюстратор (фото)

Интервью Материалы 4 июня 2013 17:42 (UTC +04:00)
В Баку в Центре современного искусства проходит выставка работ ведущего кубинского дизайнера, графического иллюстратора Хорхе Родригеса Диеса
В Баку очень много прогрессивной энергии- Хорхе Родригес Диес, кубинский дизайнер и иллюстратор  (фото)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Центре современного искусства проходит выставка работ ведущего кубинского дизайнера, графического иллюстратора Хорхе Родригеса Диеса, сообщает Trend Life. Экспозиция организована посольством Кубы в Азербайджане и Союзом художников Азербайджана.

- Хорхе, расскажите о работах, которые экспонируются в Баку...

- На выставке представлено 11 работ - четыре серии, три из которых уже были однажды выставлены, а одна будет представлена в Гаване в следующем году. Моя работа заключалась в том, чтобы, исследовав инструменты дизайна, показать, как связан дизайн с искусством. Я не намеревался абсолютно прервать работу с графическим дизайном, просто немного хотел запутать своих поклонников, которые, смотря на мою работу, будут думать, что они видят обычный плакат. Зритель должен прочувствовать, что хочет передать автор.

- Вы говорите о связи искусства и дизайна?

- Я хочу показать, что есть связь между искусством и дизайном. Связь искусства и дизайна в настоящее время на Кубе является вопросом спорным. Во многих частях мира она уже преодолена, а у нас есть некоторые проблемы в этом плане. Все это связанно с тем, как в прошлом по отдельности преподавали дизайн и искусство. В настоящее время художники должны попытаться помочь преодолеть эту проблему. Мне кажется, что это такая визуальность, которая может вызвать интерес в любой части света, хотя есть определенные надписи на моих работах, и может быть понятна только у нас на Кубе.

- В своем творчестве Вы обращались к традиционным направлениям искусства?

- Нет, меня не интересует традиционная живопись, традиционные направления. Меня интересует реальность и комментарии, связанные с реальной жизнью. Считаю, что такие комментарии можно выразить только определенным языком, не обязательно выражать их с помощью кисти и красок. Это не должно выглядеть, как искусство, это просто коммуникация.

- Вы впервые в Баку, поделитесь впечатлениями о нашем городе...

-У меня гораздо больше впечатлений, чем я ожидал. Здесь соединились несколько миров, а также очень много прогрессивной энергии.

- Если город произвел на Вас такое большое впечатление, то может, он дал идею и для новой работы?

- Хочу вернуться сюда с большим проектом, который, возможно, будет говорить о том, каким может быть на Кубе опыт, который в Баку уже себя проявил.

Тэги:
Лента

Лента новостей