...

Третье пространство между Вероной и Баку - Радмила Гордич, сценарист и режиссер (фото)

Интервью Материалы 14 июня 2013 17:29 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life интервью со сценаристом и режиссером короткометражного фильма "9 Х 9" Радмилой Гордич
Третье пространство между Вероной и Баку - Радмила Гордич, сценарист и режиссер (фото)

Азербайджан, Баку, 14 июня /спец. для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Представляем читателям Trend Life интервью со сценаристом и режиссером короткометражного фильма "9 Х 9" Радмилой Гордич. Фильм является совместной работой кинокомпании "Нариманфильм" (Азербайджан) и кинокомпании "Torre" (Италия).

- Радмила, расскажите, пожалуйста, нашим читателям немого о себе и о своем творчестве в области кино. Как Вы пришли в кино?

- В кино я пришла из архитектуры и дизайна. Это был 2000 год, я работала в Москве, в итальянской студии архитектуры и дизайна. Жизнь меня привела на Высшие курсы сценаристов и режиссеров, в мастерскую Владимира Хотиненко, Павла Финна и Владимира Фенченко. У нас была самая большая и интересная международная мастерская, собрались уже сформированные художники по первой профессии, на режиссуру игрового кино пришли учиться поэт, скульптор, фотограф, архитектор. Интересно было на нас посмотреть в конце учебы - все учились одинаково, а у каждого получалось разное кино.

- Какой смысл несет название фильма "9 Х 9"?

- Фильм "9х9" является моей пятой картиной, и рассказывает об одном дне архитектора. Могу сказать, что меньше всего он раскрывает мой внутренний мир, несмотря на то, что он очень интимный. Главный герой фильма - Тень Архитектора. Он спит, и ему снится сон об архитектуре, линиях, формах, объеме. Он просыпается в своем доме, и вокруг него рисунки пейзажа за окнами дома. Он выходит из дома, садится на велосипед, думает о пространстве, которое создает. Мыслями наш архитектор перемещается из пространства в пространство, из Вероны в Баку. В этом он одинок. И, одновременно, богат. Поделиться мыслями не очень просто. Особенно, если опыт только твой, и для объяснения необходимо много слов... Архитектор общается с внешним миром с помощью своего рисунка. До того, как прийти в студию, мысленно он уже побывал в Баку, в городе, где в будущем будет реализовываться его материализованный проект. Архитектор приходит в студию и начинает создавать некое третье пространство, в котором никогда не будет обитать. Он берет белый лист бумаги и чертит две линии: "Х" и "Y". "Х" - это 9 метров пространства, "Y" - тоже. "9х9"=81, а 8+1+ 9.

Наша архитектурная команда несколько лет тому назад выиграла конкурс на оформление будущего центрального офиса Pasha Bank . Здание находится в сердце города Баку. Изначально дом имел восемь этажей, и был задуман бакинским автором как жилой дом. В нашей новой концепции дом получил верхний, девятый этаж из стекла. В фильме "9х9" создано реальное пространство из реального архитектурного проекта. Для меня самое интересное, что архитектурный проект, взятый как основа для фильма "9х9", материализовался в кино, прежде, чем в архитектуре.

- Фильм "9 Х 9" принимал участие в программе Short Film Corner Каннского кинофестиваля. Какие ощущения после Канн?

- Канны - самое серьезное место в мире для показа фильмов. Это концентрация красоты и качества. Энергетика авторов, которые свою жизнь посвящают красоте и творчеству, чувствуется даже на плакатах с рекламой кинолент. Жалко, что более широкая публика не может посмотреть качественное, настоящее кино. Но, к сожалению, это не зависит от автора, а относится к дистрибуции.

- Расскажите, пожалуйста, какие у Вас планы на будущее, над чем Вы сейчас работаете?

В настоящее время у нас с кинокомпанией "Наримафильм" находятся в разработке несколько проектов. Мы разрабатываем три новых кинопроекта. Речь идет о двух анимационных фильмах: один короткий метр, второй - полнометражная анимационная картина. Первый посвящается дружбе, о которой мы попытаемся рассказать благодаря дрозду, который в молодом возрасте прилетает из Азербайджана в Верону и влюбляется в веронскую самку дрозда. Живя в Вероне, у него появляется друг - веронский кот Шафран. После десяти лет любви дроздиха влюбляется в другого дрозда. И наш главный герой принимает решение вернуться домой в Азербайджан. Остальное не будем рассказывать, а надеемся показать вам через год. Проект международный, кроме "Нариманфильм" и "ТОРРЕ", здесь сотрудничают грузинские художники, с которыми я знакома и работаю с 2001 года.

Вторая картина называется "Пуговица". Сценарий я писала долго. Вместе с грузинской художницей Нино Перадзе мы по нему сделали детскую книгу. Это был один из проектов, который мы представили в ходе Каннского кинофестиваля. Картина рассказывает о серьезном, взрослом мире глазами детей. "Пуговица" - прозвище главной героини. Книгу мы закончили в начале апреля, после чего перевели ее на 6 языков. В данный момент "Нариманфильм" занимается переводом книги на азербайджанский язык для ее публикации и презентации для детей Азербайджана в конце сентября текущего года.

Учитывая, что фильм "9х9" снимался и в Баку и в Вероне, мы хотели бы организовать праздник для детей Баку и Азербайджана на местах. Хотелось бы показать фильм под открытым небом. Организовать концерт Жака Бреля (посвященный детству), организовать выставку картин Нино Перадзе (по мотивам книги "Пуговица") и устроить мастер-класс и ворк-шоп для детей. Посмотрим, все ли нам удастся сделать из того, что мы планируем.

Третий фильм игровой. Пока рано рассказывать о нем.

Радмила Гордич родилась в Югославии в 1970 году. Училась на языковом факультете Белградского университета. С 1992 по 2000 годы работала в сфере архитектуры и дизайна в Италии и России. В 2000 году поступила на ВКСР в Москве (мастерская В. И. Хотиненко, П. К. Финна и В. А. Фенченко). Закончила ВКСР в 2004 году, дипломный фильм - "Живели!" ("За жизнь!").

Реализованный кинематографические проекты: "Высокие отношения", "Кинотеатр повторного фильма", "Дорогая Джульетта" , "Живели!" ("За жизнь!"), "Без границ, часть первая", "Без границ, часть вторая", "Loro" ("Они"), "Masha, Masha" ("Маша, Маша"), Lora Guerra, la musa di un genio" ("Лора Гуэрра, муза гения"), "Paprikash", "Segni" ("Знаки"), "Partita" ("Партия"), "Nani" ("Нани") , "Carciofo" ("Артишок") , "Bottone" ("Пуговица").

Тэги:
Лента

Лента новостей