...

Участники Бакинской международной театральной конференции: "Мультикультурализм и искусство способны изменить мир" (ФОТО)

Интервью Материалы 7 ноября 2014 19:28 (UTC +04:00)
Участники III Международной театральной конференции, которая прошла 5-6 ноября в Азербайджанском государственном музыкальном театре, рассказали о значимости проведенного мероприятия, сообщает Trend Life.
Участники Бакинской международной театральной конференции: "Мультикультурализм и искусство способны изменить мир" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Участники III Международной театральной конференции, которая прошла 5-6 ноября в Азербайджанском государственном музыкальном театре, рассказали о значимости проведенного мероприятия, сообщает Trend Life.

Юрий Кочетков (Россия), художественный руководитель Астраханского государственного театра юного зрителя, народный артист России: "В Баку мы всегда приезжаем, как к себе домой. Здесь потрясающе дружелюбная атмосфера, которая сказалась и на участниках конференции. У нас крепкие дружественные и культурные связи, а главное в проведении подобных мероприятий - человеческий фактор, который сегодня определяет место театра в системе мультикультуризма и всеобщих ценностей. Мультикультурализм и искусство как система ценностей самым лучшим образом способны изменить мир".

Кшиштоф Занусси (Польша), режиссер театра и кино: "Театр - то место, где живое слово и актеры передают чувства. Этого не могут сделать ни телевидение, ни интернет. Фраза "мультикультурализм" звучит часто. Думаю, надо научиться любить людей, а не только относиться к ним толерантно. Даже если мы и говорим на разных языках, язык театра универсален и понятен всем".

Гюльнара Халилова (Азербайджан), художник по костюмам, доктор философии по искусствоведению: "Театральное искусство неразрывно связано с созданием сценического костюма для актеров, которые отображают образ и характер персонажа, помогают перевоплощению, являются средством художественного воздействия на зрителя. Встреча на конференции со специалистами в этой области стала для меня бесценным опытом. А главное, на открытии конференции было отмечено, что будет восстановлен Шушинский театр. Для меня, как для уроженки Шуши, это является очень радостным событием".

Тапати Гупта (Индия), профессор университета Калькутты: " Культура в период глобализации помогает достаточно естественно воспринимать мультикультурализм. Поэтому конференция стала важным мероприятием в деле межкультурного диалога. Театр - живое искусство, зеркало общества. Современный театр процветает благодаря разнообразию текстов, технических, сценографических, хореографических ресурсов. Политическая и международная культурная дипломатия, давая огромный толчок развитию международного сотрудничества".

Иосиф Юсупов (США), театральный художник-постановщик: "Конференция имеет важное значение, хотя бы потому, что дает возможность встретиться с коллегами из разных стран, провести обмен идеями, опытом. В мире театра, оперы, телевидения применяется множество новых разработок, а в современном театре новые технологии сегодня занимают очень важное место. Уверен, что встреча в Баку специалистов различных областей театрального искусства окажет существенное влияние на культуру других стран. Я рад, что, такое мероприятие проводится в Баку - столице древней культуры".


Патрик Канин (Великобритания), художественный руководитель театра Tumult İn The Clouds, композитор, драматург: "Конференция стала отличным местом для обогащения и развития театральной жизни, и я получил огромное удовольствие от общения с единомышленниками, узнал много нового о происходящих процессах в жизни театров других стран. Здесь прошли очень интересные научные дебаты и пленарные заседания о роли театра в современной жизни, которые стали стимулирующим фактором для дальнейшей деятельности в области театрального искусства".

III Международная театральная конференция, посвященная теме "Место театра в системе мультикультуризма и всеобщих ценностей", прошла в соответствии с Государственной программой "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". В работе конференции приняли участие около 150 театральных деятелей и специалистов в этой сфере из около 50 стран.

В рамках конференции прошли пленарные заседания, были заслушаны доклады, состоялись двухсторонние встречи, организованы мастер-классы, прошли тренинги, участники смогли ознакомиться с работой азербайджанских учреждений культуры и искусства.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей