...

"Принц Персии"- чемпион мира по кикбоксингу рассказал об интересе к Евроиграм в Италии

Интервью Материалы 13 мая 2015 14:52 (UTC +04:00)
Азербайджанский оперный певец Азер Рзазаде, который недавно дебютировал на сцене всемирно известного театра Ла Скала в спектакле Джузеппе Верди "Аида" и исполнил партию Принца Персии из оперы Джакомо Пуччини "Турнадот" на открытии Всемирной выставки "Экспо-2015" в Милане, рассказал Trend Life о большом интересе в Италии к предстоящим первым Европейским играм в Баку.
"Принц Персии"- чемпион мира по кикбоксингу рассказал об интересе к Евроиграм в Италии

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский оперный певец Азер Рзазаде, который недавно дебютировал на сцене всемирно известного театра Ла Скала в спектакле Джузеппе Верди "Аида" и исполнил партию Принца Персии из оперы Джакомо Пуччини "Турнадот" на открытии Всемирной выставки "Экспо-2015" в Милане, рассказал Trend Life о большом интересе в Италии к предстоящим первым Европейским играм в Баку.

Азер также является бывшим спортсменом - кикбоксером. В 2006 году стал чемпионом мира в Афинах, был победителем различных соревнований в Европе и Азии.

"Спорт всегда объединял народы, вносил значимый вклад в дело мира. С помощью пропаганды здорового образа жизни и спорта решаются важнейшие культурные, социальные, экономические и политические задачи страны. Предстоящие грандиозные первые Европейские игры в Баку стали прекрасной возможностью для пропаганды Азербайджана и вызвали большой интерес в Италии. Как известно, Sky Italia будет проводить прямое включение с Евроигр по cвоим спортивным каналам, а также будет осуществлять всестороннее вещание через услугу Sky Go. Sky Italia имеет более чем 13-миллионную аудиторию зрителей в стране и считается одной из наиболее уважаемых спортивно-вещательных компаний Европы. Италия является одной из самых успешных спортивных стран на континенте и пришлет в Баку своих самых сильных спортсменов", - сказал Азер Рзазаде.

Певец также отметил, что внимательно следит за происходящими событиями в преддверии Евроигр.

"Факел первых Евроигр путешествует по всей республике, и вместе с ним поднимается настроение людей в связи с первыми Евроиграми. Первые Европейские игры - это крупное по своему масштабу мероприятие, во время проведения которого Азербайджан посетят десятки тысяч человек. Это событие в Азербайджане будут освещать мировые СМИ. Безусловно, это означает пропаганду Азербайджана во всем мире и улучшение международного имиджа страны. При помощи проведения Евроигр Азербайджан ознакомит весь мир с национально-нравственными ценностями азербайджанского народа. А наш долг, как азербайджанцев, которые живут, работают или учатся за пределами нашей республики, пропагандировать в этих странах это грандиозное событие, которое уже вошло в мировую историю спорта", - отметил Азер Рзазаде.

По словам певца, коллеги и друзья постоянно спрашивают его об Азербайджане и столице, Баку.

"Я с удовольствием рассказываю о нашей древней истории, культуре, искусстве, национальных традициях и обычаях, кухне и гостеприимстве. Мои друзья - итальянцы были приятно удивлены, когда узнали, что первая опера на либретто выдающегося композитора Узеира Гаджибейли, основанная на трагедии Физули "Лейли и Меджнун", является первой оперой не только Азербайджана, но и всего мусульманского Востока. А когда услышали, что Баку и Неаполь являются городами-побратимами, на нашем Приморском Бульваре создан своеобразный уголок Италии "Маленькая Венеция", в столице Азербайджана есть площадь и улица Неапольская, в городе много пиццерий, и к нам приезжают звезды итальянского кино и эстрады, многие выразили желание обязательно приехать на Евроигры", - отметил Азер Рзазаде.

Азер Рзазаде (тенор) - первый азербайджанский оперный певец - студент всемирно известной Академии Ла Скала. Родился 17 июля 1990 года в Баку в семье народного артиста Азербайджана, исполнителя народных песен Заура Рзаева. Был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, является участником международных фестивалей, выступал со многим оркестрами мира в Австрии, Франции, Италии, России, Греции, Словакии, Чехии, Хорватии, Турции, Великобритании, ОАЭ и т.д.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей