...

Главный тренер ФК "Зиря" раскрыл секрет успеха - интервью

Интервью Материалы 16 октября 2015 17:06 (UTC +04:00)
Главный тренер футбольного клуба «Зиря» Адиль Шукюров в беседе с корреспондентом Trend Life раскрыл секрет успешного выступления команды на старте Topaz Премьер-лиги.
Главный тренер ФК "Зиря" раскрыл секрет успеха - интервью

БАКУ /Trend Life/ - Главный тренер футбольного клуба "Зиря" Адиль Шукюров в беседе с корреспондентом Trend Life раскрыл секрет успешного выступления команды на старте Topaz Премьер-лиги. После семи туров "Зиря" идет на третьем месте вслед за участниками групповой стадии Лиги Европы - команд "Карабаха" и "Габалы". Причем команда ни разу не проиграла и пропустила наименьшее число голов в чемпионате - всего 2 (забито 7 мячей). В активе команды четыре победы и три ничьи. Интересно, что клуб создан в 2014 году и в результате успешного выступления в первой лиге, дебютировала в этом году в высшем дивизионе чемпионата Азербайджана. Еще один интересный факт. 38-летний Адиль Шукюров, ранее выступавший за различные клубы Азербайджана, в своей тренерской карьере до "Зиря" с 2008 по 2014 годы возглавлял только юношеские команды Азербайджана и клуба "Бакы".

- Многие не ожидали такого старта "Зиря" в Topaz Премьер-лиге, тем более что команда создана всего год назад. В чем секрет такого успешного выступления? Это случайность или закономерность?

- Успех не может быть случайным и является результатом целенаправленной и высоко профессиональной деятельности руководства клуба. В первую очередь стоит отметить, что для создания сильного коллектива нужны личности со здоровым мышлением, реальной оценкой ситуации, добросовестные и ответственные, с большой любовью относящиеся к делу. Каждый в коллективе должен обладать амбициями, стремлением идти вперед, добиваться поставленных целей. У нас собрался хороший тренерский штаб, мы постоянно советуемся, поддерживаем друг друга, стараемся принимать наиболее приемлемые решения для достижения успеха. У нас хорошие футболисты, хотя и не звезды, но мы постарались создать синтез опытных и молодых футболистов, а также легионеров. А самое главное - это очень теплая, по-семейному дружелюбная обстановка в коллективе.

- У каждого тренера свои принципы работы, помимо построения стратегии и тактики, есть свой психологический подход к футболистам, выстраивание отношений в коллективе. Одни бывают своеобразными диктаторами, другие относятся по-отечески к футболистам, третьи отличаются даже креативным подходом. Как построены ваши отношения с футболистами?

- Бесспорно, эффективность создания здорового коллектива, тренировочного процесса и впоследствии успешной игры во многом зависит от отношений, сложившихся между тренером и футболистами. Каждый из вами перечисленных принципов работы имеет место, но зависит от многих факторов. Я стараюсь создавать дружеские отношения, доверять людям, но при этом, не забывать о грани между тренерским составом и футболистами.

- Ваша команда в этом сезоне меньше всех пропустила, да и забила немного. Тем не менее, вы идете на третьем месте. Для вас главное - это красивая игра или результат, т.е. прагматичный футбол?

- Иногда, как говорится, видимое обманывает человека. Например, в нашем случае может показаться, что у нас сильная защита и слабое нападение. Атакуя, мы не забываем о защите, и, защищаясь, стремимся к атаке. Перед каждой игрой мы тщательно изучаем соперника, его слабые и сильные стороны, и строим свою игру на поле в зависимости от этого, в то же время, следуя своему стилю.

- Вы только начинаете вашу большую тренерскую карьеру. Каким вы видите этот путь?

- Мне всегда импонировала игра "Манчестер юнайтед" и моим кумиром является сэр Алекс Фергюсон, который многие годы жизни отдал этому клубу и вывел его на мировой уровень. Очень многому можно поучиться! Роль тренера в команде огромна, а самое главное - отвечает за результат. Игроки могут играть как угодно плохо, но виноватым за поражение всегда будет тренер, и это абсолютно справедливо. Нюансов в работе тренера огромное количество, но он обязан делать так, чтобы игроки играли хорошо и команда побеждала.

Тренер - это тот человек, который все свои знания воплощает с помощью имеющихся у него футболистов. У тренера есть задумки, собственные представления об игре в футбол, любимые схемы, и все это он воспроизводит на поле с помощью футболистов.

Каждая тренировка должна быть основана на общей идее. Т.е., если тренер хочет, чтобы его команда играла в комбинационный быстрый футбол, каждая тренировка, каждое занятие в тренажерном зале и каждое тактическое занятие будут так или иначе направлены на быстрый комбинационный стиль.

Основная работа тренера - вне поля. Он уйму времени тратит на составление программ тренировок и тактических занятий, просмотр матчей соперников и своей команды. Тренер изучает все и всегда. Он должен быть также отличным психологом, потому что вся его работа - работа с людьми.

- В ближайшие два тура вас ожидают тяжелейшие игры с лидерами нашего чемпионата "Карабахом" и "Габалой". Ваш прогноз?

- Эти игры станут серьезным испытанием для наших игроков, помогут еще больше раскрыть себя, приобрести необходимый опыт. Как говорится, пусть на поле победит сильнейший...

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей