...

Поэты и композиторы Азербайджана заразились звездной болезнью

Социум Материалы 8 февраля 2008 16:33 (UTC +04:00)
Поэты и композиторы Азербайджана заразились звездной болезнью

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. TrendLife Сафура/

Большая часть нашего талантливого народа пишет - стихи, прозу, статьи...

Словарь азербайджанского языка богат и разнообразен, но, несмотря на это, тексты к песням однообразны и похожи друг на друга, как близнецы. Наши поэты либо предпочитают писать на одну и ту же тему, либо же похищают друг друга готовые тексты.

И хотя очень трудно выяснить, кто у кого ворует, наши писатели, композиторы не ленятся спорить и судиться друг с другом, беря пример с исполнителей и артистов.

Причем, многие из них забывают, что есть Союз писателей, Союз композиторов и прежде всего необходимо стать членом этих организаций. Правда, тут есть одно но... Писать надо грамотно, чтобы твое творение рассматривалось и чтобы ты мог в будущем предъявлять свои права.

В беседе с корр. TrendLife руководитель пресс-службы Союза писателей Адалят Аскероглу пожаловался на то, что среди желающих вступить в эту организацию очень мало способных и грамотных прозаиков и поэтов. По словам А.Аскерова, чтобы стать членом Союза писателей недостаточно одной или двух статей. Представленные на рассмотрение материалы, в том числе статьи, опубликованные в газетах и журналах, передаются четырем независимым экспертам, которые ничего не знают о кандидате. Получив положительное мнение экспертов, фотография и заявление кандидата отдается на рассмотрение комиссии. И только после этого определяется, станет ли этот кандидат членом Союза писателей. На данный момент в связи с ремонтом в здании Союза писателей стать членом этой организации не представляется возможным. Но по окончании ремонта каждый желающий может представить свои документы, рукописи в Союз писателей.

И пока тот или иной автор не станет членом вышеназванных союзов, предъявлять свои авторские права ему рановато.

К сожалению, реальность такова, что путь к славе у нас часто лежит через скандалы, и судиться - тоже очень хороший метод стать популярным. А многие, так называемые деятели, готовы на все, чтобы прославиться. Ведь сегодня популярность - это деньги.

Неслучайно число скандалистов, сплетников и фальсификаторов растет с каждым днем. Кому-то из них везет: они становятся известными хотя бы на какое-то время.

На азербайджанской сцене столько звезд, что их число превышает количество небесных светил. И хотя сегодня стать известным очень легко, остаться на пике популярности не так-то просто. Если ты мелькаешь на телеканалах, ты популярен. Но не дай Бог, если эти телеканалы отвернутся от тебя.

И еще одна проблема. Иностранцы, присваивающие нашу музыку, искусство, остаются безнаказанными. Действенных мер против армянского плагиата не предпринимается, хотя, по мнению писателя Анара, самое малое, что можно сделать, собрать нужные документы, объединиться и до конца быть твердо убежденным в своей правоте.

Но наши творческие люди в погоне за деньгами и славой, не желают объединяться, чтобы всем миром бороться с общей бедой...

Лента

Лента новостей