...

Минэкологии Азербайджана обличило "неправительственных" экологов во лжи

Социум Материалы 2 августа 2008 12:20 (UTC +04:00)
Минэкологии Азербайджана обличило "неправительственных" экологов во лжи

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Минэкологии опровергло сообщения экологических НПО относительно некачественной воды, которая поступит в Баку по водопроводу Огуз-Гябяля-Баку, сообщила TrendLife глава пресс-службы экологического ведомства Ирада Ибрагимова.

По ее словам, в течение двух лет, с 2005 по 2007 годы, "госэкологи" провели химическое, биологическое, радиологическое обследование территории, на которой будут вестись работы. "Во время исследования никакого загрязнения пластов грунта на земельном участке Алазан-Эйричай не было зафиксировано", - заявила она.

Согласно мнению председателя НПО "Экомед" Намика Рзаева, на территории вдоль будущей линии Огузского водоноса долгое время занимались разведением хлопка, в целях удобрения, которых употреблялись химические удобрения - пестициды. "Они могут попасть в воду, что соответственно, чревато опасными заболеваниями для человеческого организма", - заключил он.

Однако по сообщению Минэкологии, химические удобрения могут находиться на глубине 5- 10 метров, а глубина водяных колодцев проектируемого "Огуз-Гябяля-Баку" находятся на глубине 120- 150 метров.

Водопровод "Огуз-Гябяля-Баку" направлен на решение проблем с водой столицы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей