...

Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов едет покорять Нью-Йорк

Социум Материалы 24 сентября 2008 17:39 (UTC +04:00)
Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов едет покорять Нью-Йорк

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Весть о том, что заслуженный художник Азербайджана, главный художник культурно-исторического заповедника при Управлении "Ичери шехер" и просто очень уважаемый в творческой среде человек, Исмаил Мамедов уезжает в Нью-Йорк, очень удивила и расстроила. "Завтра я уезжаю в Нью-Йорк, но только не думайте, что навсегда. Через полгода или год обязательно вернусь. Считайте, что это временная командировка. Ведь Баку -родное место. Всю свою жизнь я его рисовал", - сказал Trend Life И. Мамедов.

По словам художника, на чужбине он хотел бы стать одним из представителей азербайджанской культуры. Поэтому И. Мамедов везет в Нью-Йорк много рисунков в электронном варианте, об Азербайджане, Баку, Ичери шехер, четыре карты, которые отображают азербайджанское историческое достояние в архитектуре, эскизы сценических театральных костюмов. Художник хотел бы и в Нью-Йорке работать как театральный художник.

"Главная цель моей поездки в том, что я хочу вновь заняться живописью маслом, которую забросил в последние годы. У меня в Нью-Йорке уже несколько лет живет сын, который поможет мне с акклиматизацией в Америке. Сразу после приезда я планирую включиться в работу", - сказал Мамедов.

Помогут И. Мамедову в Америке и друзья, коих у него за океаном немало.

"Они дали мне телефоны и адреса редакторов газет и журналов, с которыми я планирую сотрудничать. У меня ведь в свое время была в "Бакинском рабочем" на протяжении десяти лет своя рубрика ї "Галерея Исмаила Мамедова". Я хочу также в Америке показать фильм "Прогулки по Ичери шехер". Буду стараться, как можно больше пропагандировать Азербайджан", - сказал Мамедов.

В беседе с Trend Life художник признался, что ему немного страшно ехать в Нью-Йорк, в неизвестность и утверждаться в новом коллективе.

"Но мне это надо. Я был в Европе, Азии и знаю склад жизни этих людей. Очень интересно посмотреть американский образ жизни, узнать смогу ли я хоть какое-то время пожить их жизнью. Художнику необходимо путешествовать", - сказал Мамедов.

В Нью-Йорк заслуженный художник Азербайджана едет еще и в поисках новой темы.

"Я не исписался, но бывает, что у творческого человека иссякает какая-то тема. Надеюсь, в Америке у меня появится новая тема, которую я по приезду в Баку покажу всем", - добавил Мамедов.

И. Мамедов - известный в Азербайджане художник. Он занимается живописью, оформлением книг, создал ряд эскизов к театральным спектаклям, делал росписи в некоторых зданиях Баку, любит рисовать дружеские шаржи. Персональные выставки И. Мамедова открывались в Англии, России, Австрии, Монголии, Турции, Азербайджане. Он автор карт, отображающих азербайджанское историческое достояние в архитектуре. Провел в последнее время большую работу как художник "Ичери Шехер". Желаем И. Мамедову скорейшего возвращения на родину, потому что без него изобразительное искусство Азербайджана потеряет одну из самых ярких красок.

Cвязаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей