...

Продажа фальшивых лекарств в Азербайджане – противоречивые данные

Социум Материалы 15 января 2009 10:49 (UTC +04:00)
Продажа фальшивых лекарств в Азербайджане – противоречивые данные

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Не менее 35-ти процентов, реализуемых в Азербайджане лекарственных препаратов, фальшивого производства, сообщил Trend Life глава Союза Свободных потребителей Эйюб Гусейнов. Однако Минздрав опровергает эту информацию, цифра сбываемой в стране контрафактной продукции колеблется в пределах трех-пяти процентов.

Небольшой процент контрафактных препаратов реализуется в стране незаконно без сертификата качества.

"Два-три года назад еще можно было согласиться с тем, что более 30-ти процентов от общей доли лекарственных препаратов, продаваемых в стране - это контрафактная продукция", - сказал глава отдела по надзору за лекарственными препаратами Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Первиз Азизбеков. - Однако сегодня заявление Гусейнова ничем не подтверждено".

Все медикаменты, при поступлении в страну, по его словам, проходят лабораторную проверку, после этого они получают сертификат качества и поступают в продажу.

Поток всевозможных подделок под "фирму" - это всемирная проблема, сообщил Азизбеков. Ежегодный оборот контрафактных лекарств в мире составляет от 15 до 20 процентов. Однако, по мнению Гусейнова, это цифра намного больше.

По его словам, два года назад в Азербайджане проходила Международная конференция, посвященная борьбе против реализации контрафактных лекарственных препаратов в мире. Согласно данным, оглашенным на этой пресс-конференции, в мире ежегодно реализуется от 20 до 60 процентов некачественной, поддельной лекарственной продукции.

Основными производителями поддельных медикаментов, по его словам, являются Китай, Индия, Таиланд.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей