...

"Колхозный сервис" продажи кваса на улицах Баку

Социум Материалы 6 июня 2009 12:56 (UTC +04:00)
"Колхозный сервис" продажи кваса на улицах Баку

Азербайджан, Баку, 6 июня, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Небольшие, легко узнаваемые бочки с квасом появились в Баку с приходом жарких деньков возле входов в метро, на остановках, просто в оживленных местах. Стаканчик прохладного, слабоалкогольного напитка стоит 20-30 гяпиков, однако, содержимое стаканчика весьма и весьма подозрительное...

Квас - древний напиток, его пили египтяне еще в шестом тысячелетии до нашей эры, и он полезен для здоровья, так как в нем содержятся витамины B1 и E. Однако советуем воздержаться от разливного бакинского кваса, так как он может привести вас на больничную койку.

Санврачи и специалисты предупреждают население о нарушениях правил торговли и невыполнении санитарно-гигиенических норм по продаже разливного кваса.

"Квас разливают, где и как попало, - сказал Trend Life председатель Союза Свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов. - Не иначе, как колхозным сервисом не назовешь нынешнюю открытую продажу кваса на улицах Баку".

По его словам, возле бочек с разливным квасом чаще всего грязно, мокро, над цистерной витает запах застоявшейся воды. Возле них постоянно складируется пустые грязные ведра, тары из-под чего-то сомнительного происхождения, сказал Гусейнов. На этом фоне, даже приятный на вкус квас окажется противным.

Для продажи разливного кваса необходимо создать соответствующие условия с канализационными стоками и водопроводом. По мнению эксперта, использование одноразовых стаканчиков является первой необходимостью, так как посредством "многоразовых" стаканов передаются всевозможные кишечные заболевания, и даже некоторые виды гриппа.

В связи с гигиенической опасностью, которую может представлять продажа разливного кваса, главные гигиенисты республики в конце мая начали проверку точек открытой продажи кваса. По словам завотделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имрана Абдуллаева, если при точках продаж напитка не будет соответствующих условий, то они подлежат закрытию. По законодательству в столице не должно быть "разливных цистерн без условий", однако торговцы квасом обходят гигиенистов, получая разрешения в исполнительных властях, сказал Абдуллаев.

Лента

Лента новостей