...

Браки в незрелом возрасте - негативные последствия

Социум Материалы 31 августа 2009 17:08 (UTC +04:00)
Браки в незрелом возрасте - негативные последствия

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Дж.Бабаева/

С внесением ряда изменений в Семейный кодекс Азербайджана брачный возрастной ценз для девушек будет повышен с 17 до 18 лет.

"В прошлом году 5 тысяч браков из 96 тысяч были заключены молодыми людьми до 18 лет. Это нас беспокоит. Браки, заключенные в незрелом возрасте, чреваты негативными последствиями", - сказал, по информации Trend , в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" председатель Комитета по социальной политике Милли Меджлиса, депутат Хады Раджабли.

По словам депутата, на повестке дня осенней сессии парламента значится также законопроект "Об обрядах". "По этому вопросу уже долгое время идут напряженные обсуждения. Однако в обществе отношение к этой проблеме неоднозначно. Группа людей выступает против регулирования законом свадебных и похоронных обрядов", - сказал Раджабли.

По словам Раджабли, Комитет по социальной политике пришел к решению, что до представления на обсуждение закона "Об обрядах", должны быть внесены изменения в закон "О лицензиях". "То есть, министерству культуры и туризма должно быть предоставлено право лицензирования деятельности домов торжеств, где проводятся свадебные обряды. Пути предотвращения фактов расточительства, крайностей, которые имеют место на свадьбах в домах торжеств, мы видим только в этом. Если лицензии выдаются отелям, почему эта мера не может быть применена и в отношении домов торжеств?" - сказал председатель комитета.

Лента

Лента новостей